Потребности испанских банков оценили в 65 млрд евро

Отчет независимых аудиторских компаний Roland Berger и Oliver Wyman о состоянии банковской системы Испании, который будет опубликован в четверг, покажет, что потребности финкомпаний страны в дополнительных средствах составляют порядка 65 млрд евро

Об этом сообщает MarketWatch со ссылкой на испанскую газету ABC.

ABC в свою очередь ссылается на предварительный отчет аудиторов, который был представлен ими министерству экономики Испании.

Эксперты расходятся в оценках объема капитала, требуемого испанским банкам, при этом существуют опасения, что банковской системе страны не хватит 100 млрд евро, которые готов выделить Евросоюз.

Рейтинговое агентство Fitch, опубликовавшее в среду специальный отчет по банковскому сектору Испании, оценило потребности финкомпаний страны в дополнительных ресурсах в 50-60 млрд евро.

Ранее сообщалось, что срок предоставления аудиторами окончательного отчета о потребностях испанского финансового сектора в капитале был перенесен с 31 июля на сентябрь. Этот шаг был согласован аудиторскими компаниями — Deloitte, KPMG, PricewaterhouseCoopers и Ernst & Young — с правительством Испании, Международным валютным фондом и Европейским центральным банком.