Предложение Украины внести изменения в Устав ООН пока технически нереализуемо — эксперт

Предложение Украины внести изменения в Устав ООН с целью ограничить механизм использования права вето постоянными членами Совета Безопасности с практической точки зрения вряд ли реализуемо, комментирует юрист-международник, заведующий кафедрой права Киевского национального лингвистического университета Александр Мережко

В ходе 70 сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина надеется на внесение изменений в Устав ООН, связанных с механизмом использования права вето. "Речь не идет о том, чтобы лишить права вето, речь идет о том, чтобы были наложены определенные ограничения по поводу неприменения права вето в вопросах, где речь идет о массовой гибели людей. Фактически право вето сейчас означает определенную лицензию на убийство, что не отвечает базовым принципам, которые зафиксированы в Уставе ООН", — сказал Порошенко.

Однако, по мнению эксперта, это предложение трудно реализуемо на практике, поскольку принятие изменений Устава ООН требует согласия постоянных его членов. А те, в свою очередь, вряд ли заинтересованы в лишении себя особых прав.

"Несмотря на то, что Франция — постоянный член Совбеза ООН, для любых изменений Устава ООН необходимо согласие всех пяти постоянных членов, включая Россию", — объясняет Александр Мережко. "Владимир Путин в своем выступлении перед Генассамблеей ООН уже заявил, что Россия не заинтересована в реформе ООН. Так что вряд ли Устав будут менять. Скорее всего Китай также не заинтересован в реформе".

По мнению эксперта, если проект изменений Устава и будет представлен на рассмотрение постоянным членам Совета Безопасности, Россия воспользуется своим правом вето, а Китай ее в этом поддержит.