НАТО следует дать политический сигнал Прибалтике, а не отправлять туда войска — Sueddeutsche Zeitung

Если НАТО отправит военные подразделения в Прибалтику, это нарушит обещания, которые были даны Кремлю. К тому же нет ни одной причины ожидать нападения России на страны Прибалтики, пишет немецкая газета

Страны Прибалтики уже давно просят разместить на их территории войска Запада, а еще лучше США. Вчера канцлер Ангела Меркель заверила прибалтов в солидарности Германии перед российской угрозой. Об этом пишет леволиберальная немецкая газета "Sueddeutsche Zeitung" после визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Эстония, Литва и Латвия как члены НАТО могут рассчитывать на поддержку альянса, если Кремль попробует повторить крымский сценарий с помощью "зеленых человечков". Однако "буквы на бумаге, которая все стерпит" — это одно, а отправка солдат из Западной Европы или США "вызывало бы большее доверие перед возможной российской агрессией".

До этого времени просьбы восточных европейцев практически игнорировались, пишет немецкая газета. США ограничивались отправкой морских пехотинцев на маневры на Балтике, что было, скорее всего, правильной реакцией.

А Запад и Россия застряли в глубоком кризисе, поэтому не следует говорить о новой Холодной войне. В данный момент нет ни одной причины опасаться нападения России на какую-либо страну НАТО, успокаивает комментатор Sueddeutsche Zeitung. По его мнению, нет также ни одной причины, чтобы НАТО отправляло армию на Восток и таким образом нарушало политические обещания, данные России. Это выглядело бы провокацией, шагом в сторону обострения, а не решения конфликта, пишет газета.

Как пишет немецкий комментатор, Запад должен был еще давно послать Прибалтике и Кремлю "понятный политический сигнал", что три маленьких государства не являются, в отличие от Украины, буферной или серой стратегической зоной. И что они ни в коем случае не станут "элементом московской сферы интересов", даже если там живет много россиян.

Sueddeutsche Zeitung оценивает визит Меркель в Латвию как своевременным. Также правильным было выступление главнокомандующего сил НАТО ген. Филипа Бридлава о том, что проникновение российских боевиков в прибалтийские страны будет восприниматься как атака на все страны НАТО. А запланированный на начало сентября визит Барака Обамы в Таллин в свою очередь является доказательством того, что и США серьезно относятся к опасениям прибалтийских стран, резюмирует немецкая газета.