Против тренда: как банки вытеснили мобильного оператора с рынка платежей

Хотя мобильным операторам прочат успех на рынке денежных переводов, пример Южной Африки показал, что у развитой банковской системы даже лидер телеком-рынка не сможет отхватить значительную долю

Мобильный оператор Водаком ("дочка" компании Водафон) сворачивает свою систему денежных переводов M-Pesa для Южной Африки. Об этом сообщает BBC.

Для многих решение оператора стало сюрпризом, так как M-Pesa получила небывалый успех в других африканских странах, особенно в Кении. Сервис позволяет быстро перечислять деньги через мобильные телефоны без использования банковских счетов.

Как отмечает издание, Южная Африка имеет наиболее технологически развитую, ликвидную и легкодоступную банковскую систему на континенте. Представители оператора прокомментировали неудачу платежной системы, подчеркнув, что для них было важно набрать критическую массу пользователей, но этого сделать не удалось.

Стоит отметить, что оператору не помогло даже лидирующее положение на рынке мобильных операторов страны. Опираясь на существующую клиентскую базу, Водаком рассчитывал получить 10 млн пользователей за три года. Но спустя шесть лет сервис получил лишь 76 тыс. активных пользователей.

Как пишет BBC, основной причиной неудачи платежной системы мобильного оператора стали сильные позиции банковского сектора страны. Он достаточно развит как в городах, так и в сельской местности. Кроме того, в радиусе 20 км в любом населенном пункте можно спокойно найти банковское отделение или банкомат. А Водаком в своей работе обходился без банков-партнеров.

Как полагает издание, опыт Южной Африки показал, что не всегда нужно делать ставку на доступ людей к технологии. Скорее, дело в возможности использовать технологии для наиболее оптимального распределения финансовых средств.

В связи с этим банки страны сейчас сосредоточены на разработке новых финансовых продуктов, а операторы мобильной связи, с другой стороны, работают в направлении открытия более безопасных платформ, которые позволили бы связать банки с больницами, предприятиями розничной торговли, страховыми компаниями, муниципалитетами.

Напомним, M-Pesa была основана в Кении и разработана специально для тех, у кого нет доступа к банкам. В основном используется в Африке, в таких странах, как Конго, Египет, Гана, Кения, Лесото, Мозамбик и Танзания. Кроме того, система функционирует в Албании, Индии и Румынии. В 2014-2015 годах транзакций в системе было проведено на $3,4 млрд.