Путин бросает вызов миру — Бжезинский

Известный политолог, советник по национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский открыто заявил, что за терактом с Boeing 777 в Донецкой области стоит лично Владимир Путин

Если президент России Владимир Путин не прекратит вторжение в Украину и не признает, что его боевики сбили Boeing 777 в Донецкой области 17 июля, он рискует столкнуться с мировым сообществом и бросает вызов безопасности Европы. Об этом в интервью CNN заявил известный политолог, советник по национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский.

"Я думаю, что это (теракт с Boeing 777 в Донецкой области) сделал Путин. То есть, он все еще может сказать, что действия его головорезов, сбивших этот самолет оружием, которое он им предоставил, выходят далеко за рамки всего, что он планировал, и что это было преступление, а совершившие его люди будут переданы в международный трибунал. Путин может прекратить военную интервенцию в самой Украине, которая является причиной возможного конфликта между Востоком и Западом в целом", — сказал Бжезинский.

По его словам, если президент России не в состоянии осуществить эти шаги, он рискует столкнуться одновременно с мировой и европейской системами безопасности.

"Такие действия он может предпринять. Если он не в состоянии их выполнить, он на самом деле бросает вызов одновременно сплоченной международной системе и безопасности Европы", — отметил Бжезинский.

"Я думаю, что президент Олланд должен признать тот факт, что он не может сейчас, в этот момент, отправить передовое вооружение для помощи России. Премьер-министр Кэмерон должен признать тот факт, что Лондон стал Лас-Вегасом для российских финансовых операций", — добавил эксперт.

Бжезинский написал в Twitter 18 июля: "Ответственные за нападение на самолет должны предстать перед Международным уголовным судом, а их спонсор должен заплатить за жертвы".

Ранее канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн заявил, что против России может потребоваться применить больше санкций, чтобы наказать виновных в падении сбитого террористами Boeing 777.