Путин хочет править Россией как Брежнев - до конца жизни своей

Владимир Путин возвращается в Кремль, чтобы "сшитая на живую нитку" современная Россия не скатилась в недавнее прошлое
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Владимир Путин возвращается в Кремль, чтобы довести начатое до логического конца, и считает стабильность увенчанной тандемом политической конструкции залогом поступательного развития России, сказал премьер-министр в интервью гостелевидению.
Путин предупредил, что без него "шитая на живую нитку" современная Россия может скатиться в недавнее прошлое, описанное им тут же в мрачных тонах, и заверил, что не стремится к власти, но правит лишь потому, что постоянно чувствует "иногда молчаливую, но ясно сформулированную" поддержку населения.

"Я никогда не стремился к этой должности. В свое время даже выражал сомнение, стоит ли этим заниматься", - ответил Путин на вопрос о причинах решения вернуться в президенты, поменявшись местами с Дмитрием Медведевым.

"Но, если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело либо до логического завершения, либо, как минимум, привести это дело к максимальному эффекту".

Руководители трех федеральных каналов в широко анонсированном интервью в прайм-тайм в понедельник процитировали в вопросах критиков Путина, опасающихся застоя и называющих рокировку тандема суррогатом честных выборов. Путин ответил, что простые люди хотят его возвращения в Кремль, и у них всегда есть выбор.

"От простых, не подставных людей, с которыми я встречают часто в разных регионах страны, я слышу, что многие люди хотели бы, чтобы события развивались вот таким образом. Но есть, как вы сказали, наши критики, которые говорят, что если ваш покорный слуга пойдет на выборы, то выборов и не будет совсем. Это для них может быть не будет, а для рядового гражданина всегда есть выбор", - сказал Путин.

"Выборы решают всё!", - заключил премьер, говоривший о Медведеве- президенте в прошедшем времени:

"Мы делаем это вместе - чтобы было понятно. Но, конечно, Дмитрий Анатольевич был президентом, и окончательное слово в этих вопросах, конечно, всегда было за ним. Я к этому с уважением отношусь".

СТАБИЛЬНЫЙ ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА

Отвечая на обвинения в монополизации власти Путин назвал стабильность условием развития без катаклизмов, сказал, что удовлетворен собственной работой, и привел в пример Франклина Рузвельта, четырежды избиравшегося президентом США в годы Великой депрессии и Второй мировой войны и правившего до смерти.
"Когда страна находится в сложных, тяжёлых условиях, находится на выходе из кризиса, становится на ноги, вот эти элементы стабильности, в том числе и в политической сфере, крайне важны", - сказал Путин.

"Конечно, нам нужен период стабильного развития. Нам нужно укрепить фундаментальные основы нашей политической системы и демократических институтов, создать условия для поступательного развития и диверсификации экономики на новой базе, современной, нужно создать условия для повышения уровня жизни населения - вот этим и будем заниматься", - сказал Путин.

За два дня до него младший партнер по тандему Медведев "предельно откровенно", по его собственному определению, описал инструментарий решения наболевших проблем России: "не отдавать власть". Ранее оба отводили себе на завершение начатого еще 10-20 лет.

Путин ответил критикам, предрекающим развал России в результате его правления, предупреждением о том, что, напротив, всё развалится без него.

"Насчет того, что хуже уже не будет - ну вы меня извините.... Я бы поостерегся. Достаточно сделать два-три неверных шага, и все, что было раньше, может накрыть нас так быстро, что мы даже оглянуться не успеем. У нас все сделано на живую нитку, и в политике, и в экономике", - сказал Путин.

Он уверен, что страна будет развиваться динамично, и застой на советский манер России не грозит, поскольку оба руководителя полны сил и знают, что делать.

"В советские годы было много позитивного. Но я что-то не помню, чтобы послевоенное советское руководство, лидеры советские так же интенсивно работали, как это делаю я, или действующий президент Медведев Дмитрий Анатольевич. Что-то не припомню. Может быть, и шевелились бы, но не понимали, что. И может быть, не было воли", - сказал 59-летний Путин, признав, что сил ему придает поддержка людей.

"Я очень благодарен нашим людям, нашим гражданам, за эту поддержку. Может быть, не всегда ярко выраженную, иногда молчаливую. Но совершенно ясно сформулированную при этом. Я ее чувствовал, и я за это очень благодарен".