"Путин и Кадыров не допустят Майдан", — скандировала толпа в центре Москвы (ФОТО)

В столице РФ прошел митинг нетерпимости "Антимайдан". Организован был четко — задействовали все патриотические организации: и старые, и новые — такие как бойцовский клуб "Патриот". На футболках молодых патриотов — Путин с Кадыровым

В центре Москвы прошел митинг "Антимайдан". По оценкам московской полиции, в нем приняли участие 35 тысяч человек.

Организаторы приурочили его к годовщине Майдана. Главным месседжем объявили "Год Майдану. Не забудем, не простим". Вопрос, чего "не забудут-не простят" украинцам граждане РФ — страны, оккупировавшей украинский Крым и ведущей войну в украинском Донбассе, — не стоит даже заморачиваться задавать. Потому как остальные лозунги несли не меньший когнитивный диссонанс, требующий вмешательства психиатров.

После просмотра этих лозунгов, хорошо пойдет вот этот фильм "Шокирующий эксперимент. Обыкновенный зомби. Как работает ложь".

Правда, самый бомбовый лозунг московского "Антимайдана" "Сами сдохнем, а снегирей в обиду не дадим" — оказался фейком.

В этом признался автор. "Ладно, я как честный журналист должна показать вам оригинал картинки про снегирей", — написала в Твиттере @FreeLemons.

Все остальное — не фейк, свидетельствуют журналисты, ведущие прямую онлан-трансляцию на сайте "Сноб" о том, что творилось сегодня в центре Москвы..

"Путин и Кадыров не допустят Майдан" — не фейк. И судя по комментариям, дружный ор этого текста согнанными на митинг "рабами Путина" больше всего напугал вменяемых россиян. Из той же серии было немало лозунгов. Например, вот этот абсурд — "Россия и Чечня пример борьбы с международным терроризмом".

"Знакомьтесь: патриотический клуб "Путин". На дутых куртках — Кадыров-старший. Русский национализм подперт плечами чеченских штурмовиков. "Лэвой, правой", — лениво скандирует заводила", — описывает новоявленных "партиотов" журналист Евгений Бабушкин.

"И отовсюду смотрит Путин. Милый, добрый, сильный, суровый, символически заменяющий и пьющего отца, и гуляющего мужа. Конный Путин на спине орущей от восторга девчонки — когда она сутулится, герой превращается в карлика", — саркастически замечает он.

Или вот такое "веселенькое": "Россия не Европа!" — скандирует толпа. "Да кто бы сомневался, — соглашается журналист и заключает: — Бывший байкер Хирург сладострастно закатывает глаза. Это удивительно похоже на кадры из фильма Ромма "Обыкновенный фашизм", только в весенней Москве все такое чудаческое и цветное".

Засветилась на сцене этого нездорового дейтсва Юлия Чичерина. "И на сцену внезапно вытащили манерную Юлию Чичерину, зачем-то копирующую украинский говор. Ничего святого нет: чичеринскую песню "Мой рок-н-ролл" иллюстрируют кадрами из "Летят журавли". Прости нас, Калатозов", — пишет Евгений Бабушкин. "Пусть оранжевый хорек обломает о нас свои зубы", — хрипит Хирург.

О том, что точка невозврата к нормальной психике у части россиян осталась в прошлом, свидетельствуют такие вот сцены: "У Пушкина весело, — иронизирует журналист. — Ряженые фальшивят песни времен Гражданской. Две старушки снимают друг друга на айпад: "Но пасаран! Фашизм не пройдет! А теперь ты меня давай".

Наш, украинский, Шариков-Царев засветился на фоне растяжки "Волки Русской весны" в обнимку с главным байкером России "Хирургом".

Александр "Хирург" Залдостанов и идеолог так называемой ДНР Михаил Царев. Фото: Евгений Фельдман ( "Новая газета").

Тем, кто записался на марш на сайте "Массовки.ру", платили по 300 рублей, пишет "Медуза".

Но помимо привычных участников провластных акций вроде "Офицеров России", "Боевого братства" или ЛДПР на "Антимайдане" оказались и неожиданные, замечает журналист meduza.io Илья Азар. "Например, своей небольшой колонной прошлись члены и сторонники партии "Гражданская платформа". Ее спонсором и основателем является Михаил Прохоров — за него многие либералы голосовали на выборах президента 2012 года. Шедшие в фирменных шарфиках (и без "георгиевских ленточек") активисты объясняли мне, что ничего странного в участии либеральной партии в патриотическом и антиоппозиционном митинге не видят", — пишет Илья Азар.

Среди многочисленного "ничего страшного", были и крики со сцены лидера "Антимайдана" Николая Старикова в дуете с певицей Викой Цыгановой, о том, что украинский Майдан — это "эмбрион Геббельса, пересаженный в человекообразное существо, танцующее в храме".

"Параллельная реальность... Не трудно представить, что будет дальше, но этих людей уже даже не жалко", — комментирует увиденное Anatoliy Amelin на странице в ФБ.

Но почему-то не всех россиян удалось зазомбировать. "Основная идея этого мероприятия заключается только в том, чтобы очередной раз оскорбить Украину и украинцев", — заключает россиянка Ольга Седакова(Московский госуниверситет).

"Прошедшее сегодня шествие в Москве, это издевательство над народом России! — оценивает увиденное на странице в ФБ москвич Марк Байр("Общественная организация"). — Показуха! Власть еще раз показывает, кто в доме хозяин, что власть управляет частью народа — функционеров от власти, готовых прибыть хоть к черту, был бы приказ. В России нет ни одной независимой общественной организации, которая поддерживает власть".

А правозащитник Михаил Кригер и еще 20 москвичей вышли сегодня на акцию против российской агрессии в Украине.