Путин намерен возродить "Великую Россию", в которую должна входить Украина — Квасьневский

У президента России есть еще 10 лет для присоединения Украины к своему мегапроекту "Великого Российского государства"

Целью Владимира Путина является возрождение Великого Российского государства, а без Украины у президента РФ этого не получится. Так описал стратегию Путина бывший президент Польши Александр Квасьневский в интервью Gazeta Wyborcza.

"Не важно, будет ли это федерация или Евроазиатский союз. По плану Путина, это должен быть один из наиболее значимых игроков в глобальной политике. А для этого ему нужна вся Украина", — заявил Квасьневский.

По его словам, это задание не на ближайшие месяцы, а на года: "Евразийский Союз уже появился, и Украина может к нему присоединиться через месяц, год или 5 лет". К тому же у Путина есть время — 4 года нынешней президентской каденции и 6 лет следующей.

Президент России рассчитывает на то, что накапливание проблем в Украине, продолжение дестабилизации и суровая зима — все это вместе вызовет недовольство властью и бунт, в результате которого украинцы отказались бы от европейских амбиций, указывает Квасьневский. По его мнению, Путин может привести к такой ситуации, когда часть Украины будет иметь газ, а часть — нет. И если зима будет суровой, то этот фактор может вызвать гуманитарную катастрофу и создать угрозу для промышленности.

Отвечая на вопрос, смогут ли парламентские выборы в Украине как-то изменить стратегию Путина, Квасьневский приводит выступление Путина на конференции в Валдае. Оно было самим острым относительно антиевропейскости и антиамериканизма. "Это показывает, что никакого предложения к диалогу или соглашению нет. Об этом также свидетельствует заявление России о признании результатов выборов в ДНР и ЛНР, что является доказательством плана постоянной дестабилизации Украины", — говорит экс-президент Польши.

Напомним, сегодня СМИ сообщили, что Евросоюз может ужесточить санкции в отношении России, если власть РФ признает итоги намеченных на 2 ноября так называемых выборов в ДНР и ЛНР.