Путин поднял себе зарплату в 2,5 раза

Президент России Владимир Путин заработал в 2013 году 3,672 млн рублей (около $102 тыс.)

Российский президент Владимир Путин подписал указ об увеличении зарплаты для себя и премьер-министра Дмитрия Медведева в 2,65 раза. Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном на сайте Кремля в понедельник, 14 апреля.

Повышение зарплаты президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева носило плановый характер, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, повышение окладов почти в три раза не превышает уровень инфляции в стране.

"Фактически президент и премьер-министр в нашей стране были, образно говоря, самыми низкооплачиваемыми представителями высшей власти. Их зарплата не повышалась. Она не была повышена, когда было общее повышение зарплаты у чиновников, сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома и просто сейчас — это запоздалое приведение зарплаты в соответствие", — заявил Песков.

Напомним, согласно декларации, обнародованной 11 апреля, президент России Владимир Путин заработал в 2013 году 3,672 млн рублей в то время как годом ранее доход главы государства составил 5,79 млн рублей. В 2011 году заработок президента был 3,7 млн рублей.

В отличие от прошлогодней декларации, данные о Людмиле Путиной, о разводе с которой президент объявил в 2013 году, отсутствуют.

В собственности президента земельный участок, квартира, гараж, в пользовании — квартира и гаражное место. Из движимого имущества — автомобили ГАЗ М-21,ГАЗ М-21-Р, "Нива" и автомобильный прицеп "Скиф".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заработал в 2013 году 4,259 млн рублей.
У Медведева в длительной аренде на 49 лет находится земельный участок в 47 соток, в собственности квартира площадью около 368 квадратных метров, два автомобиля — ГАЗ-20 и ГАЗ-21.

Супруга главы правительства в 2013 году ничего не заработала. У нее в собственности два машиноместа и машина Volkswagen Golf.

Сын премьера в декларации не указан, поскольку ему исполнилось 18 лет. В прошлом году в декларации было указано, что доходов и собственности он не имеет.