Путин призвал россиян готовиться к долгим трудностям

Президент России Владимир Путин признал, что период дешевой нефти и санкций относительно России может длиться долго

"Знаю, что многим сейчас непросто. Сложности в экономике сказываются на доходах и в целом на уровне жизни наших людей. И хорошо понимаю, что люди задаются вопросами: когда мы преодолеем трудности и что для этого будем делать", — заявил Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию РФ..

По его словам, ситуация в экономике действительно сложная, но не критичная.

Путин заявил, что уже сегодня видны позитивные тенденции: промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизовались, наметилось снижение уровня инфляции, по сравнению с 2014 годом фиксируется существенное сокращение оттока капитала.

При это он считает неприемлемым ждать, когда повысятся цены на нефть.

"Мы должны быть готовы к тому, что и период низких цен на сырье, да и, возможно, внешние ограничения, могут затянуться, и затянуться надолго. Ничего не меняя, мы просто-напросто проедим наши резервы, а темпы роста экономики будут колебаться где‑то на нулевой отметке", — сказал Путин.

Кроме этого Путин призвал к созданию единого антитеррористического фронта под эгидой ООН. "Сегодня мы вновь лицом к лицу столкнулись с разрушительной варварской идеологией и не имеем права допустить, чтобы новоявленные мракобесы добились своих целей", — сказал глава страны-агрессора.

"Нужно отбросить все расхождения, создать один мощный единый антитеррористический фронт, который будет действовать на основе международного права под эгидой ООН", — заявил президент РФ.

"Каждое цивилизованное государство должно внести вклад в разгром терроризма, подтвердить свою солидарность. И не декларациями, а конкретными действиями. А это значит — никакого убежища бандитам", — подчеркнул российский президент.

Он отметил, что в борьбе с террором не должно быть "никаких двойных стандартов, никаких контактов", "никакого преступного, кровавого бизнеса с террористами".