Путин взорвал Интернет оскорблением протестующих

Владимир Путин в прямом эфире сравнил белые ленточки - символ масштабных уличных протестов - с контрацептивами и вслед за "твиттером" Дмитрия Медведева назвал противников власти "баранами", чем вызвал бурю возмущения в свой адрес в соцсетях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хэш-тэг "Путин" за считанные минуты вышел на второе место в сети Twitter, уступив по числу сообщений лишь тэгу "ботокс".

В Facebook и других сетях замелькали предположения, что 24 декабря второй митинг против фальсификаций на выборах будет более многолюдным, чем ожидалось до выступления Путина в телеэфире. Отвечая на один из множества вопросов о выборах и протестах, премьер описал свое видение ситуации:

"Вы сказали в начале - многие люди вышли на площадь в Москве, демонстрируя недовольство тем, как с ними обращается власть. Но посмотрите что с экранов видно было, когда некоторые лидеры оппозиции, которые призвали людей на площадь, что они кричали? "Бараны, вперед!" Это что такое? Разве можно с людьми обращаться как со скотом?".

Прошедший в субботу митинг на Болотной площади стал самой крупной акцией протеста за 12 лет правления Путина, собрав около 40.000 человек. Об участии в следующей акции на проспекте Сахарова через социальную сеть Facebook за четыре дня заявили более 20.000 человек. Путин считает, что недовольные протестуют за деньги.

"Я знаю, что там даже денежки платили небольшие студентам, ну и нормально, пускай платят, хоть ребята заработают немножко. Но все-таки позволять унижать себя, мне кажется, что это недопустимо". Белые ленточки, которые повязывали многие недовольные, сделав их символом мирного протеста, премьер сравнил с презервативами.

"Если говорить откровенно, я когда увидел на экране что-то такое здесь у некоторых на груди... Честно вам скажу, неприлично. Но тем не менее, я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили. Потом присмотрелся - вроде нет". Высказывания Путина вызвали недоумение даже у его сторонников. Член Общественной палаты Тина Канделаки, признававшаяся в голосовании за "Единую Россию", написала в твиттере:

"Про баранов не согласна. Я такого не слышала. Жаль, что ВВ вводят в заблуждение". Оппоненты премьер высказались резче. "Все, Путин смешон. Это начало конца путинского режима. Дежавю: сначала смеялись над Брежневым, потом рухнул совок", - написала в твиттере лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова.

"Все. Это конец. Путин вообще не в контакте. И это еще очевиднее станет всем. Так оскорбить людей это надо было додуматься", - написал блоггер и гражданский активист Олег Козырев.

"Судя по моему Твитеру, митинг на Сахарова 24 декабря будет многолюдным", - заключил другой популярный блоггер, Илья Варламов.