Россия стягивает войска к Сумской, Харьковской и Луганской областям — СНБО

В СНБО сообщают, что Россия продолжает стягивать вооруженные силы к украинско-российской границе

Россия продолжат стягивать вооруженные силы к украинско-российской границе, заявил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

"'В районе н.п. Донецк и Каменск-Шахтинский Ростовской области, напротив пункта пропуска "Изварино", зафиксировано формирование колонны военной техники ВС РФ, состоящей из 16 КАМАЗов, которая направлялась в сторону территории Украины. На трассе М-04 "Дон" выявлено перемещение тягачей с 10 танками "Т-64" и 3 автомобилями "Урал" в направлении границы с Луганской областью'', — сказал Лысенко на брифинге во вторник.

Кроме того, на окраине российского села Подол-Гора, в 7 км от границы с Сумской областью, расположен военный лагерь. Также с железнодорожной станции "Уразово", что напротив Харьковской области, отгружено 6 БТР.

''На аэродроме города Валуйки Белгородской области, в 18 км от границы, напротив отдела пограничной службы "Тополи" Харьковского отряда выявлено базирование 29 вертолетов КА-52 и двух военных самолетов'', — сказал Лысенко.

По информации СНБО, значительные группировки российских войск сосредоточены напротив участка Луганского пограничного отряда. На направлении Шрамко (РФ) — Ульяновское (в 25 м от границы) расположены позиции подразделения ВС РФ (8 БМД); на направлении Селезнево (РФ) — Васильевка (в 50 м от границы) расположены взводные группы военнослужащих Вооруженных сил России с бронетехникой.

Кроме того, в районе н. п. Новониколаевка Ростовской области зафиксировано до 20 единиц бронетехники, а в районе н. п. Селезнево Ростовской области сосредоточено до 10 единиц бронетехники и автомобили КамАЗ.

Кроме того, в районе н. п. Екатериновка Ростовской области зафиксировано значительное скопление бронетехники и до 40 единиц установок "Град".

''По имеющейся информации в н. п. Анастасиевка Ростовской области развернут пункт управления, наблюдается большое скопление подразделений ВС РФ (БМП, БТР, БМД, танки, артиллерийские системы, установки "Град")'', — рассказал спикер Информцентра СНБО.

Также Лысенко заявил, что информация о якобы переправке из Крыма через Азовское море в Донецкую область оружия не подтверждена и этот участок границы серьезно усилен.

''Для прикрытия морского участка государственной границы в Азовском море и недопущения высадки на побережье в пределах Донецкой, Запорожской, Херсонской областей вооруженных формирований, средств террора и охраны рейдов портов Мариуполь, Бердянск и Геническ привлечены 7 корабельно-катерный тактических групп Морской охраны Госпогранслужбы Украины'', — сказал Лысенко.

Кроме того, на дежурстве и в готовности к активным действиям находятся еще 5 кораблей и 9 катеров.