Россия в 2014 году продала оружия на $15 млрд

По данным SIPRI, доля России на мировом рынке оружия в 2014 году составила 27%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2014 году Россия поставила за рубеж военную продукцию более, чем на $15 млрд, заключены новые контракты на почти $14 млрд. Такие данные привел президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

При этом Путин призвал российских экспортеров оружия расширять присутствие на "перспективных рынках Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Африки и стран Карибского бассейна".

Комментируя выступление Путина на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, газета "Коммерсант" отмечает, что сумма заключенных в 2014 году контрактов существенно ниже, чем годом ранее: тогда, ссылаясь на данные Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, президент называл цифру $18 млрд.

При этом, указывает издание, общая сумма подписанных контрактов на экспорт оружия была бы еще более скромной, если бы Россия не смогла в сентябре подписать с Китаем контракт на поставку четырех дивизионов зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф" на сумму около 1,9 миллиарда рублей.

"Российское вооружение и военная техника по-прежнему одни из самых востребованных в мире",— заявил Путин и отметил, что Россия является надежным, предсказуемым партнером на мировом рынке вооружений.

В докладе, опубликованном Стокгольмским институтом исследования проблем мира (SIPRI) весной 2014 года, говорилось, что Россия занимает второе место в мире по экспорту оружия. По данным SIPRI, доля России на мировом рынке оружия составила 27%, американского — 29%.

Крупнейшим в мире импортером вооружения, по подсчетам SIPRI, является Индия. Основным поставщиком оружия в Индию последние пять лет была Россия, на долю которой пришлось 75% поставок.