Российское ТВ: В Ливии задержали 20 снайперов-украинцев

Российский телеканал сообщил, что в Триполи задержали 20 украинцев, которых подозревают в том, что они служили снайперами в войсках Каддафи

Переговоры ливийской оппозиции с силами Каддафи о капитуляции города Бани-Валид завершились неудачей. Ранее представители Переходного национального совета (ПНС) предъявили соратникам полковника ультиматум: либо они сдаются, либо Бани-Валид будет взят штурмом.

Представители Каддафи согласились продолжить переговоры только при условии, что повстанцы войдут в город без оружия. Оппозиция это предложение отвергла. Теперь войска Переходного совета готовятся к штурму города.

По некоторым данным, в Бани-Валиде может укрываться Муаммар Каддафи и члены его семьи. Переговоры о мирной сдаче населённого пункта, которые состоялись накануне вечером, провалились. В той части Ливии, которую уже контролирует Переходный национальный совет, идут аресты подозреваемых в поддержке Каддафи.

Как сообщает Первый канал России, в центре Триполи был схвачен один из ближайших друзей и соратников полковника - генерал Ахмед Абдалла Оун. Среди задержанных оказались также почти 20 граждан Украины. Их обвиняют в том, что они служили снайперами в подразделениях Каддафи.

"Ну, какие мы снайперы - посмотрите на нас - одни старики и женщины. Если бы мы бы что-то сделали, мы бы боялись, а так мы ничего не сделали и нам незачем бояться - у нас душа чистая, сердце чистое и руки чистые", - сказал повар нефтедобывающей компании Максим Шадров. При этом задержанный человек, имевший словянскую внешность и говоривший на русском без акцента, не сказал на камеру, что он гражданин Украины

В общей сложности новые власти Ливии, по некоторым данным, задержали около 5 тысяч человек. Всех их ожидает суд.