Российского миллиардера Евтушенкова посадили под домашний арест (обновлено)

Арест Владимира Евтушенкова связан с уголовным делом по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации

Добавлена позиция Владимира Путина относительно ареста Владимира Евтушенкова

В России был взят под домашний арест председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Арест миллиардера связан с "уголовным делом по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации".

"У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен Председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Сегодня ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств", — сообщает СК.

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что следствие получит от главы АФК Система Владимира Евтушенкова все ответы в результате следственных действий в строгом соответствии с законом, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он также подчеркнул, что никто не может называть виновным кого бы то ни было до окончания беспристрастного судебного разбирательства.

"Президенту было доложено о предъявлении обвинений Евтушенкову, а также о помещении его под домашний арест уже после принятия соответствующего решения следственными органами", — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, известно ли Путину об этом деле, а также о возможной негативной реакции на это со стороны бизнеса.

"Безусловно, понимая возможность временного негативного влияния на рынки, президент рассчитывает на то, что все вопросы, которые возникают у следственных органов, получат свои ответы в результате необходимых следственных действий в строгом соответствии с законом и невзирая ни на имена, ни на должности", — подчеркнул Песков.

"Вместе с тем, никто не вправе вешать ярлык "виновен" на кого бы то ни было до того, как будет выполнено беспристрастное судебное разбирательство и вынесен соответствующий вердикт суда", — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Как известно, Евтушенков входил в состав элитного клуба "Кедр", созданного беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем. У него правительство Николая Азарова приобрело видеокамер для наблюдения на выборах в Украине на сумму 996 млн грн.

ОАО АФК "Система" — российская финансово-промышленная группа, которой, в частности, принадлежит контрольный пакет акций сотового оператора МТС. Председатель совета директоров "Системы" Владимир Евтушенков стабильно входит в топ-20 самых богатых бизнесменов России. По оценке местного Forbes, его состояние равняется 9 миллиардам долларов.