Европейский Совет: продолжим поддержку украинских реформ и санкции против России

При новом руководителе Дональде Туске Европейский Совет проводит заседания по сокращенной процедуре. Вчера были обнародованы выводы Евросовета: ЕС готов к дальнейшей поддержке Украины, а санкции против России останутся до марта 2015 года

Европейский Совет поздравил Украину с новым правительством и поприветствовал его решимость в осуществлении политических и экономических реформ.

"После того как Европейская комиссия осуществила вторую выплату в 500 млн евро макрофинансовой помощи, Союз и его страны-члены остаются готовыми к дальнейшему облегчению и поддержке украинского процесса реформ", — написано в одобренных в четверг выводах Европейского Совета.

В документе отмечается, что ситуация на востоке Украины продолжает вызывать серьезную обеспокоенность. Лидеры стран-членов ЕС напомнили, что накануне европейская политика непризнания нелегальной аннексии Крыма и Севастополя была усилена новыми санкциями.

"Европейский Совет готов предпринять дальнейшие шаги при необходимости. Всем сторонам, включая Россию, следует активно сотрудничать и полностью реализовать Минские соглашения. Европейский Совет призывает к беспрепятственному доступу к месту падения (малайзийского самолета — Ред.) MH-17 в интересах продолжающегося расследования", — написано в выводах.

Санкции против России остаются

Также Европейский Совет по итогам саммита подтвердил неизменность санкционного курса в отношении России и готовность ввести в случае необходимости новые ограничительные меры против Москвы.

"Европейский Совет готов в случае необходимости предпринять дополнительные меры. Все стороны, включая Россию, должны играть активную роль и в полной мере выполнять минские договоренности", — говорится в заключительном документе саммита ЕС.

"Смягчение санкций будет зависеть от прогресса (в ситуации — Ред.), — заявил после саммита президент Франции Франсуа Олланд журналистам. — Решение об ужесточении санкций не принималось, так как в настоящее время продолжается процесс (мирного урегулирования на Украине — Ред.)".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что санкции против Москвы были введены по ряду причин и могут быть отменены, только если эти причины перестанут действовать. По ее мнению, прогресс пока был достигнут лишь по одному из 12 пунктов минских договоренностей.

Олланд, который был менее категоричен в своих оценках, рассчитывает, что прогресс в выполнении минских договоренностей может быть достигнут к концу текущего года.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, обвинил Россию в нарушении международного права по отношению к Украине. "Отметив это, я убежден, что наш долг требует оставить открытым канал для диалога и дебатов с Россией. И, будучи знакомым с господином Путиным в течение очень долгих лет, я рассчитываю использовать этот канал диалога. Я найду в этом свое место и извлеку всю пользу из давних отношений, которые у меня есть с господином Путиным", — сказал Юнкер.

ЕС рассмотрит вопрос о санкциях в марте 2015 года, когда истекает установленный годичный срок действия первого набора ограничительных мер.