Санкции против России не коснутся авиации и космонавтики

Запрет ЕС не коснется экспорта товаров невоенного использования

Запрет на поставки в РФ товаров двойного назначения не касается невоенного направления в авиационной и космической промышленности, сообщается в "Официальном журнале" ЕС.

"Этот запрет не должен повлиять на экспорт товаров и технологий двойного назначения, в том числе для авиационной и космической промышленности, которые предназначены для невоенного использования и невоенных конечных пользователей", — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что ЕС ввел запрет на "прямую или непрямую продажу, поставки, передачу или экспорт всех товаров и технологий двойного назначения", которые могут быть использованы в военных целях в РФ.

Под "товарами двойного назначения", согласно регламенту ЕС от 2009 года, понимается продукция, включающая "программное обеспечение и технологии, применяемые как в гражданских, так и военных целях". К ним также относятся все товары, которые, не являясь напрямую военными, могут быть применены каким-либо образом для изготовления ядерного оружия или оборудования, предназначенного для ядерного оружия.

Перечень ЕС продукции двойного назначения (объемом около 200 стр. с методическими и техническими инструкциями и таблицами) начинается с ядерных реакторов и различного оборудования к ним, оснащения для ядерных технологий и производства ядерных материалов, ядерных материалов как таковых, программного обеспечения и технологий для ядерной промышленности.

Далее следуют оборудование и комплектующие к нему для производства и работы с химическими и биологическими материалами, которые могут иметь двойное назначение. Сами химические и биологические материалы (токсины, вирусы, бациллы и пр.).

К обеим категориям отнесены также многочисленные материалы для изготовления сопутствующего им оборудования: металлы, керамика, химические материалы, различные субстанции и т.д.

В перечень включены программное обеспечение, оборудование и инструменты для обработки материалов, которые отнесены к категории двойного назначения. В него входят взрывчатые вещества и оснащение к ним, электронные и электрические приборы, программное обеспечение и оборудование для защиты информации, морские акустические приборы, лазерная техника, радарные системы, оптическое оборудование, подводная робототехника, двигатели разных типов, в том числе ракетные, и составляющие к ним, составляющие для ракетной техники и оборудование и механизмы для ее обслуживания.