Саудовская Аравия сокращает производство агропродукции для экономии воды

Саудовская Аравия вводит запрет на экспорт овощей, выращенных на открытом грунте. Таким образом власти хотят сократить потребление воды, которая необходима для полива. Ранее уже было принято решение снизить посевы пшеницы

Саудовская Аравия намерена ввести запрет на экспорт овощей с целью сохранения и экономии водных ресурсов страны. Запрет на экспортные поставки картофеля и других видов овощей вступит в силу 17 сентября текущего года, сообщает министерство сельского хозяйства.

Новая директива последовала за принятым ранее решением о сокращении объемов производства пшеницы на 12,5 % в этом году, чтобы сохранить небогатые водные ресурсы страны. Планируется, что к 2016 году Саудовская Аравия полностью перейдет на импортную пшеницу для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

После принятия решения о сокращении производства пшеницы в стране, следующим шагом станет введение запрета на экспорт овощей, выращиваемых на открытом грунте. Основной овощной экспортной культурой Саудовской Аравии является картофель, который поставляется на рынки ОАЭ, Кувейта и Катара. Среднегодовой объем производства овощей в стране составляет 2,5 млн. тонн. Объем производства томатов достигает 490 000 тонн, картофеля – 400 000 тонн. По мнению некоторых аналитиков, введение запрета на экспорт овощной продукции приведет к значительному сокращению объемов производства в данном секторе.