Сегодня к работе приступает новый состав Еврокомиссии

Какие проблемы предстоит решить новому составу Еврокомиссии

1 ноября к работе приступает новый состав руководства Евросоюза под председательством бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера, который назвал свою новую команду "Еврокомиссией последнего шанса".

"От нас зависит то, чтобы почерк европейской социальной модели был отчетливо виден во всем, что мы делаем. Потому что Европа — это щит для всех, кто может назвать этот великолепный континент своим домом", — красочно обрисовал цели Еврокомиссии Юнкер, считающийся сторонником усиления евроинтеграции.

Основных проблем, которыми в ближайшее время намерена заняться Еврокомиссия, три: прежде всего, восстановление экономического роста и борьба с безработицей, трансатлантическое партнерство — о необходимости урегулировать отношения с США здесь говорят уже давно, и главное для России — все, что касается проблем "к востоку от ЕС".

Неделю назад Европейский совет, в который входят главы государств и правительств стран-членов ЕС, одобрил выделение 300 млрд евро на программу Юнкера по восстановлению экономики. "Нам необходима реиндустриализация Европы", — пояснил новый глава ЕК, обещая инвестиции в научные исследования и инновации, энергетику, транспорт, социальную инфраструктуру, окружающую среду.

Острый вопрос — переговоры между ЕС и США о межатлантическом договоре о свободе торговли, возобновившиеся в прошлом году. "Это должно быть что-то вроде Евроассоциации или присоединения к ВТО, при этом первостепенная задача состоит в том, чтобы оговорить некие сложные ситуации, когда Европа может быть пострадавшей стороной", — отмечает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Еврокомиссары являются хорошо знакомыми политиками. Так, еврокомиссаром по цифровым технологиям станет бывший эстонский премьер Андрус Ансип. Именно он был инициатором демонтажа в апреле 2007 года памятника советским воинам-освободителям в центре Таллина.

А комиссаром по вопросам евро- и социального диалога станет бывший премьер Латвии Валдис Домбровскис, в конце прошлого года подавший в отставку из-за обрушения крыши торгового центра Maxima в Риге.

Тем временем вектор "политики соседства" новой Еврокомиссии обозначил австрийский политик Йоханнес Хан — еврокомиссар по вопросам политики добрососедства и переговоров о расширении. В ближайшие пять лет дальнейшего расширения Евросоюза не будет, дал понять чиновник. При этом ведомство обещает помочь тем, кто хочет более тесных связей с ЕС. "Грузия, Молдова и Украина на востоке, а также Марокко и Тунис на юге хотят продвигаться вперед в процессе реформ и формировать тесные связи с ЕС. Я сделаю все, чтобы они получили необходимую поддержку, разработанную для каждой страны отдельно, для продолжения процесса политических и экономических реформ", — уверил Хан, хотя вряд ли это все, на что рассчитывали, по крайней мере, восточноевропейские лидеры.