Сербия хочет в Европу, но скатывается в авторитаризм — The Economist

Основная стратегическая цель Сербии — присоединиться к Европейскому Союзу, однако она отказывается вводить санкции ЕС против своего традиционного сторонника — России

При Александаре Вучиче, премьер-министре Сербии, страна оказалась в ловушке между своими европейскими амбициями и дрейфом в сторону автократии. Визит российского президента Владимира Путина подчеркивает дилеммы Сербии. Ее основная стратегическая цель — присоединиться к Европейскому Союзу, однако она отказывается вводить санкции ЕС против своего традиционного сторонника — России. Действительно, чтобы отпраздновать приезд Путина, военный парад в честь 70 годовщины освобождения Белграда перенесли на четыре дня, а над столицей летали российские истребители, — пишет The Economist.

Обращение Вучича с сербскими СМИ также имеет российский оттенок. В процессе обсуждения деликатной темы старший редактор кладет телефон под подушку, опасаясь прослушки спецслужб. Один из ее журналистов отправился на интервью с человеком, который отказался говорить после предупреждения от тайной полиции. Известное шоу с интервью было снято с эфира. Любой, кто задает критические вопросы о Вучиче, рискует быть затравленным таблоидами, лояльными к нему.

Согласно информации сербской Ассоциации независимых журналистов, свобода слова и критика "умирают в сербских СМИ", а журналистские расследования "почти вымерли". Журналисты практикуют самоцензуру; критические веб-сайты взламывают. Один чиновник даже напал с обвинениями на Ивицу Дачича, министра иностранных дел и лидера социалистической партии, находящейся в коалиции с сербской прогрессивной партией (СПП) Вучича, и назвал его "закоренелым преступником".

Вучич стал премьер-министром в результате сокрушительной победы на мартовских выборах. С того момента он принялся за контроль, а однажды попал на видео, когда давал распоряжение министрам и чиновникам молчать. Но многие сербы любят авторитарный тон: согласно опросу общественного мнения, половина тех, кто определился, как бы проголосовал, поддерживает СПП. Несмотря на то, что экономика катится в рецессию, запланированы ограничения бюджета на зарплаты в госсекторе и пенсии, звучат предложения урезать субсидии государственным предприятиям.

Результаты опросов свидетельствуют о том, что оппозиции с трудом удалось пробраться в парламент, если бы выборы проводились сегодня.

Но Вучичу также необходимо удовлетворять ЕС и обеспечивать региональную стабильность. Эди Рама, премьер-министр Албании, намерен на неделе посетить Белград, однако есть сомнения, состоится ли его визит, после того как 14 октября футбольный матч между двумя странами был остановлен из-за драк и насилия, вызванных появлением албанского националистического флага. Также была приглашена президент Косово Атифете Яхьяга, эту страну Сербия не признает. ЕС был доволен тем фактом, что 7,000 полицейских задействовали для защиты 1,000 гей-марша, проведенного в конце сентября, в прошлые годы это мероприятие подвергалось нападениям.

Один политический инсайдер говорит, что западные лидеры в стремлении сохранить мир на Балканах преуменьшают авторитарный поворот Сербии. Для многих сербов, — добавляет он, — вопрос не в том, националист ли Вучич, но "в том, демократ ли он". Последний отчет ЕС по Сербии свидетельствует, что "особое беспокойство" вызывает свобода слова и СМИ. Улучшение ситуации кажется маловероятным.