Сирийская армия уничтожает целые деревни, борясь с демонстрантами

Сирийские военные при поддержке танков окружают города и деревни неподалеку от границы с Турцией

По словам очевидцев, сирийские войска применяют тактику "выжженной земли" - разрушают дома беженцев и сжигают посевы.

Правительство утверждает, что оно борется с вооруженными повстанцами, которые нападают на силы безопасности и грабят местные деревни.

Однако, по словам тысяч беженцев, прибывающих в Турцию, бандиты, при поддержке правительства, нападают на людей, поджигают дома и грабят местное население.

Согласно свидетельствам беженцев и представителей оппозиции, войска при поддержке танков, окружают деревни к востоку и северу от города Джиср эш-Шугур, и разрушают все, что оказывается на их пути.

Один из беженцев сказал, что "армия и бандиты терроризируют людей и запугивают население. Сейчас идет грабеж".

Беженцы, прибывшие в Турцию сообщают также, что в воскресенье некоторые части сирийской армии пытались защитить население города Джиср аль-Шугур.

Подразделения одной из танковых дивизий заняли оборонительные позиции на мостах при подходе к городу, в попытке защитить город от правительственных войск.

Правительство Сирии утверждает, что пытается навести порядок в городе, после того как на прошлой неделе там якобы были убиты 120 сотрудников служб безопасности. По словам жителей города, эти 120 человек погибли в результате столкновений между самими силами безопасности, после того как одно из подразделений подняло мятеж.

Демонстрации продолжаются

Правительство Сирии запрещает иностранным журналистам въезд в страну, и, соответственно, все эти сообщения невозможно подтвердить.

Согласно сообщениям, танки сирийской армии входят в город Маарат аль-Нуман. Государственные средства массовой информации сообщали, что в этом городе правительственные здания подвергались нападениям.

По его словам, губернатор провинции заверил местных жителей, что войска намерены арестовать 360 человек, находящихся в их списках.

"Но жители города настроены скептически. В этих списках есть и мое имя – я считаюсь боевиком. Я никогда в жизни не держал в руках оружия", - сказал житель города Марат аль-Нуман.

На границе с Турцией находятся сотни сирийских беженцев, готовых перейти границу в том случае, если они подвергнутся нападению со стороны сирийской армии. В Турции уже находится несколько тысяч беженцев из Сирии.

Беженцы очень напуганы, у них нет крыши над головой, но они отказываются возвращаться домой до тех пор, пока не будет свергнут режим президента Башара Асада.

Демонстрации в городах Сирии продолжаются. В результате, насколько известно, войска оцепили несколько районов города Латакия на средиземноморском побережье. Войска также были направлены в город Дейр аль-Зурб неподалеку от границы с Ираком. Демонстрации также имели место в некоторых районах Дамаска.

США осуждают Дамаск

В городе Хама в центральной Сирии, прошла демонстрация, организованная профсоюзами адвокатов и инженеров. В ней приняло участие более 2 тысяч человек.

Антиправительственные выступления начались в середине марта, но это была первая демонстрация, организованная профсоюзами.

Между тем США вновь осудили подавление выступлений.

Представитель Белого Дома Джэй Карни заявил, что "президент Асад должен начать политический диалог. Стране необходим переходный процесс. Если президент Асад не хочет возглавлять этот процесс, он должен отойти в сторону".

Несколько стран-членов Лиги арабских государств предлагают принять резолюцию, временно запрещающую участие Сирии в совещаниях Лиги в знак протеста против подавления демонстраций в этой стране.