Спикер ИГ Аль-Аднани убит в Алеппо: почему это важно?

Второй человек в иерархии "Исламского Государства" убит возле захваченного повстанцами против режима Башара Асада города Алеппо. Delo.UA постаралось разобраться, почему это важно и что может повлечь за собой гибель Мохаммеда Аль-Аднани
Что случилось в Алеппо или его окрестностях?

По заявлению самой организации через официальный ресурс Amaq Agency, в этой местности был убит спикер "ИГ" и глава Отдела внешних операций Абу Мохаммед Аль-Аднани. По не подтвержденным пока данным, он погиб в городе Аль-Баб на севере от Алеппо вместе с пятью своими охранниками в результате авианалета или удара дрона. США подтверждают удар с воздуха в том районе, но пока "проверяют результаты", чтобы точно убедиться в смерти Аль-Аднани.

Почему это важно?

Один из основателей группы, г-н Аднани, 39-летний сириец, был главным пропагандистом, призывал "бойцов и солдат" "Исламского Государства" нападать на граждан западных стран, которые принимают участие в коалиции против "ИГ". Также есть мнение, что он сам руководил всей оперативной деятельностью группировки за пределами Сирии и Ирака. На его совести теракты в Париже, Брюсселе, Ницце, Орландо, Бангладеш.

Не очень понятно, что делал второй по важности человек в организации так далеко от ее позиций, кроме как "проверял боеготовность войск". В северной части провинции Алеппо, недалеко от турецкой границы, "Исламское Государство" в настоящее время сражается с несколькими противниками сразу: терпит ущерб от турецких, американских и российских воздушных ударов и поражения от формирований, противостоящим режиму Асада, а также с поддерживаемыми Америкой курдами Сирии.

В то же время важно отметить, что даже если "Исламское Государство" потеряло территорию на полях сражений в Ираке и Сирии, оно продолжает планировать и осуществлять свои теракты за рубежом. Как "Аль-Каида" пережила смерть своих лидеров Усамы бен Ладена и Аль-Заркауи (с которым поначалу Аднани был близок, прежде чем попасть в тюрьму на шесть лет и позже примкнуть к "ИГ"), так и гибель Аднани не приведет к коллапсу группы, но сильно ослабит ее позиции, особенно в Отделе внешних операций, ибо найти такого же харизматичного лидера как он, будет сложно. Это большой удар по мощи "ИГ".

Мнения экспертов

"ИГ" проигрывает по всем фронтам, и смерть Аль-Аднани может заставить их стремиться к успеху везде [несмотря на объективные обстоятельства]. Если они при нем и планировали атаковать Запад, сейчас эта подготовка будет ускорена", — Нэдев Поллак, эксперт по контр-терроризму из Анти-дефамационной лиги и исследователь из Вашингтонского Института.

"... С точки зрения эксплуатационных последствий смерть Аль-Аднани является более важной, даже чем смерть самого лидера Аль-Багдади. Он был главой всех терактов на Западе, его гибель создаст хаос в рядах "ИГ" и на какое-то время остановит теракты", — Оливер Джутта, специалист по контр-террору, Global Strat Risk Firm.

"Смерть Аднани наступила в тот момент, когда "ИГ" теряет территорию быстрыми темпами и является зависимым от внешних операций для создания ощущения успеха. Ключевой вопрос заключается в том, как будет организация адаптироваться к смерти Аднани: гладкий переход власти или борьба за эту должность. Второе, я думаю, более вероятно. Но мне все-таки не понятно, зачем они отправили его в Алеппо с учетом изменчивой ситуации и его высокого ранга", — Бриджит Моренг, аналитик глобальной стратегии "ИГ".