США будут искать российских шпионов в Евросоюзе

Российские шпионы, внедренные в европейскую политику, мешают США размещать в Европе системы ПРО и принимать решения о санкциях в отношении РФ

Американская Национальная разведка получила поручение от Конгресса выявить российских шпионов в политических и общественных организациях ЕС. Об этом пишет газета The Telegraph.

По ее данным, США обеспокоены возможными случаями внедрения в европейские структуры российских агентов, которые пытаются проводить политику Кремля. Предполагается, что таким образом Россия пытается использовать разобщенность между странами Евросоюза для подрыва возможностей НАТО в регионе. Кроме того, российские шпионы якобы мешают реализации программы по размещению в Европе американских ПРО, а также вносят разногласия в вопрос об антироссийских санкциях. В частности, американская разведка проверит наличие финансирования или перечислений под видом некой благотворительности для ряда европейских партий от российских спецслужб.

Опасения США подтверждают и в самой Европе. Как сообщил газете Telegraph британский чиновник, шпионская сеть России в ЕС сегодня куда более обширна, нежели в годы Холодной войны. "По всей Европе мы видим свидетельства того, как Россия пытается внести раздор по многим стратегически важным проблемам", — отметил собеседник издания. По его информации, наибольших успехов "агенты Кремля" добились на территории Франции, Нидерландов, Венгрии, Австрии и Чехии. Вместе с тем русская разведка, как утверждается, действует скрытно и при этом законно, используя бреши в европейском законодательстве таким образом, чтобы уличить Россию в подобных махинациях было невозможно.

Одной из европейских партий, на которую может влиять Россия, является "Национальный фронт" Марин Ле Пен, отмечают собеседники газеты The Telegraph.

Слухи о том, что Россия помогает целому ряду европейских правых партий, ходят давно, отмечает директор центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова РАН Алексей Арбатов. Он подчеркивает, что никаких доказательств нет и доказать это будет крайне сложно. Арбатов связывает этот шаг американских спецслужб с попыткой Вашингтона ослабить влияние Москвы в Европе.