США определились с рамками законопроекта по Транс-Тихоокеанскому партнерству

Американские законодатели получат возможность определять цели переговорного процесса, но не смогут голосовать "за" или "против" торговых соглашений, таких как Транс-Тихоокеанское партнерство

Американские чиновники договорились о формулировке законопроекта, который обеспечит Белому Дому "ускоренный" процесс переговоров по заключению Тихоокеанского торгового соглашения (в рамках стратегии Транс-Тихоокеанского партнерства — ТТП), — передает агентство Reuters. Этот законопроект станет отправной точкой в нелегкой законодательной борьбе за ТТП и ряд других торговых соглашений, поскольку многие демократы, вместе с небольшим, но веским количеством республиканцев, выступили против этой идеи. Согласно принятой идее законопроекта, американские законодатели получат возможность определять цели переговорного процесса, но не смогут голосовать "за" или "против" торговых соглашений, таких как ТТП.

ТТП призвано объединить десяток экономик в зону со сниженными тарифами и гармонизацией стандартов торговли. Если его подпишут все заинтересованные участвующие в переговорах стороны, соглашение охватит две пятых мировой экономики и треть объемов глобальной торговли.

Идея о подобном соглашении впервые возникла в 2003 году у Сингапура, Новой Зеландии и Чили, которые стремились к либерализации торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Бруней присоединился к переговорам в 2005 году. В 2006 году участники переговоров подписали соглашение о Транс-Тихоокеанском стратегическом экономическом партнерстве, но этим реализация идеи ограничилась. В 2009 году администрация Обамы заявила о намерении присоединиться к странам ТТП и вступить в переговоры с Австралией, Брунеем, Канадой, Чили, Японией, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Перу, Сингапуром и Вьетнамом. Переговоры о партнерстве продолжались пять лет в рамках неформальных встреч министров торговли и чиновников стран-участниц переговорного процесса.

В США ТТП рассматривают в качестве ключевого фактора, который поможет администрации Обамы совершить "поворот к Азии" в целом и как углубление экономических взаимоотношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в частности.