США выставили России ультиматум по Сирии

Вашингтон в ультимативной форме пообещал прекратить сотрудничать с Кремлем в Сирии, если Россия продолжит бомбить Алеппо. С момента возобновления боевых действий в городе погибло уже 250 людей

"Он (Джон Керри — ред.) проинформировал министра иностранных дел РФ о том, что Соединенные Штаты готовятся к приостановке американо-российского двустороннего взаимодействия по Сирии ... если Россия не примет срочные меры. Она должна прекратить нападения на Алеппо и содействовать восстановлению перемирия" — сказал пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби.

Керри "ясно дал понять,что Соединенные Штаты и их партнеры возлагают на Россию основную ответственность за эту ситуацию, в том числе за использование зажигательных и бункерных бомб в городской среде. Произошло резкое обострение, которое ставит под угрозу гражданское население",— добавил Кирби.

Генсек ООН Пан Ги Мун в среду описал обстрелы Алеппо как "хуже, чем бойня".

"Те, кто использует все более разрушительное оружие точно знают, что они делают — они знают, что совершают военные преступления", — сказал он. "Умышленные нападения на больницы являются военными преступлениями. Отказ людям в доступе к необходимой медицинской помощи является нарушением международного гуманитарного права".

Ранее в среду авиаудары и артиллерийские обстрелы уничтожили две из восьми оставшихся больниц в Алеппо, которые контролировали повстанцы.

Между тем, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что он выдвинул резолюцию Совета Безопасности ООН, которая должна установить режим прекращения огня в Алеппо.

"...мы предлагаем обсудить резолюцию про прекращение огня в Алеппо", — сказал французский политик. "Эта резолюция заставить всех посмотреть в глаза своим обязанностям. Те, кто не проголосует за нее, рискуют нести ответственность за соучастие в военных преступлениях", — добавил министр иностранных дел Франции.

Лондон и Вашингтон на прошлой неделе обвинили Россию в возможном совершении военных преступлений в Алеппо. Москва категорическим отрицает эти обвинения.

Более 300 000 человек были убиты, а половина населения Сирии стала внутренне перемещенными лицами с начала конфликта в 2011 года, когда правительственные силы начали кровавый разгон мирных демонстрантов, призывающих президента Башара аль-Асада уйти в отставку. Очень скоро разгон превратился в полномасштабную гражданскую войну.