Страхи за экономику США обрушили азиатские рынки

Сразу после открытия торгов во вторник азиатские рынки резко поползли вниз на фоне опасений о том, что США не удастся избежать рецессии

Главный японский индекс Nikkei 225 упал на 4,8%, южнокорейский Kospi – на 7,3%, а австралийский ASX – на 4,7%.

В понедельник вечером, несмотря на выступление президента США Барака Обамы, который попытался успокоить инвесторов, на Уолл-стрит было зарегистрировано самое серьезное падение котировок с конца 2008 года.

По итогам торгов понедельника индекс Dow Jones снизился на 634 пункта (- 5.5%), индекс S&P 500 снизился на 79 пунктов (-6,7%) , а Nasdaq - на 174,72 пункта (- 6.9%). Для Dow Jones это рекордно низко падение с 2008 года.

В дополнение к лишению американских государственных заимствований высшего рейтинга надежности агентство Standard & Poor's в понедельник снизило с ААА до АА+ прогноз долгосрочного рейтинга для крупнейших игроков ипотечного рынка США - Fannie Mae и Freddie Mac.

Рецессия в США больно ударит по нацеленным на экспорт экономикам стран Азии.

"Это – неконтролируемый процесс, - сказал главный аналитик финансовой компании City Index Питер Эшо. – Рынком начинает овладевать страх".

Панику на рынках породили опасения о том, что растущие проблемы с государственными долговыми обязательствами в Европе и США замедлят темпы экономического роста.

"Рынок будоражат страхи по поводу возможного замедления роста", - говорит Кэтлин Гэфни из американской инвестиционной компании Loomis Sayles. По ее словам, инвесторы не понимают, как в случае замедления темпов роста мировой экономики страны Европы и США справятся со своим огромным долговым бременем.

Общая неуверенность на рынках сказалась и на цене на нефть. Она продолжает падать из-за опасений, что в ближайшие месяцы спрос на нефть уменьшится.

При этом продолжает расти спрос на золото. Цена за унцию достигла рекордной отметки, поскольку инвесторы стараются вкладывать деньги в наименее рискованные активы.

Аналитики предсказывают нестабильность

Аналитики предупреждают, что в ближайшие недели рынки будут находиться в неустойчивом состоянии, несмотря на обещания стран-членов "Большой cемерки" и европейского Центробанка сделать все для укрепления финансовой стабильности.

"Понижение рейтинга США - это беспрецедентное событие, - говорит Алвин Лью из банка UOB в Сингапуре. - Это показывает, что в ближайшие два-два с половиной года рост экономики в США будет очень медленным".

После снижения долгосрочного кредитного рейтинга США инвесторы испугались, что и без того черепашьи темпы роста американской экономики еще более замедлятся и страна повторно впадет в рецессию.

А это, в свою очередь, больно ударит по Азии, которая рассчитывает на самую крупную в мире экономику, ежемесячно вкладывая миллиарды долларов в экспорт.