Страны БРИКС намерены проводить взаиморасчеты в национальных валютах

Накануне саммита стран БРИКС Москва предлагает сконцентрироваться на теме реформирования мировой финсистемы

Реформирование мировой валютно-финансовой системы будет оставаться в центре внимания стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР — ИФ) еще в течение длительного времени, считают в Москве.

"Российская Федерация исходит из того, что взаимодействие государств-участников БРИКС по вопросам реформирования международной валютно-финансовой системы будет оставаться приоритетом сотрудничества в БРИКС на длительную перспективу", — говорится в Концепции российского участия в БРИКС, опубликованной в четверг.

Концепция опубликована в преддверие саммита БРИКС, который пройдет 26-27 марта в ЮАР.

В документе отмечается, что Россия, участвуя в этом объединении, преследует для себя такие основные цели в валютно-финансовой сфере, как содействие выводу мировой экономики на траекторию уверенного и сбалансированного роста, завершение нынешнего этапа реформы Международного валютного фонда в сроки и на условиях, которые согласованы в рамках "Группы двадцати" и самого МВФ.

Кроме того, в рамках БРИКС Москва намерена работать для уменьшения рисков дестабилизации валютных и фондовых рынков стран БРИКС, укрепления "Группу двадцати", являющейся главным форумом международного экономического сотрудничества участвующих в нем стран, а также повышения роли национальных валют во взаиморасчетах между странами БРИКС.

В энергетической сфере при взаимодействии с БРИКС Россия преследует, среди прочих, такую цель, как диверсификация экспортных энергетических рынков на базе долгосрочных поставок энергоносителей.