Таможенный союз поможет Украине сэкономить 8 млрд. долларов

По подсчетам русской стороны, вступление Украины в Таможенный союз даст возможность значительно сэкономить только на газе 8 млрд. долларов

Украина при вступлении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана могла бы сэкономить только на газе 8 миллиардов долларов в год, заявил замглавы "Газпрома" Валерий Голубев.

"Украина при уровне потребления в 40 миллиардов кубометров газа могла бы выиграть 8 миллиардов долларов в год", - сказал он на форуме "ТЭК России в XXI веке".

Как сообщалось, уполномоченный кабинета министров по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян заявил, что Украина должна присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном уже в июле, а решение об интеграции в Таможенный союз нужно принимать в первой половине 2011 года.

В то же время, по его словам, Украина не намерена отказываться от евроинтеграции — следующим этапом будет подписание договора о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и ЕС.

5 апреля заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев подтвердил, что Киев и Москва обсуждают сумму компенсаций за вступление Украины в ТС. «Вопрос о компенсации – всегда самый щепетильный... Платить, конечно, надо, это понятно. Вопрос в величине и сроках выплат. Это всегда решается на многосторонних переговорах», – отметил Лихачев.

Однако в украинском МИДе отрицают факт ведения переговоров с Москвой. «Позиция политического руководства Украины известна: мы преданны идее успешного продвижения переговоров по соглашению об ассоциации (c ЕС – прим. ред.)», – заявил заместитель главы МИДа Павел Климкин.

Между тем источник во внешнеполитическом ведомстве подтвердил, что консультации по вопросу присоединения к ТС действительно проводятся, и с украинской стороны их курирует первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко.

Ранее премьер РФ уже заявлял, что если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС и пойдет со своими товарами на российский рынок, то Россия будет вынуждена "выстраивать границу" для этих товаров.

В понедельник, 4 апреля, в Брюсселе начался 16-й раунд переговоров по экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, предполагающей создание зоны свободной торговли, а во вторник – 18-й раунд переговоров по его политической части.