Теракт на свадьбе: что известно о трагедии в Газиантепе

Кровавый и циничный теракт в курдском пригороде Газиантепа унес жизни более пяти десятков человек, среди них много детей. Delo.UA собрало в одном тексте все, что нам известно и не известно о новой турецкой трагедии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Что случилось в Турции на этот раз?

В пригороде Газиантепа Бейбахче играли курдскую свадьбу, гости еще танцевали и праздновали, когда около полуночи неожиданно прогремел взрыв, настолько сильный, что его слышали даже жители отдаленных районов города. На данный момент известно о 51 погибшем (29 из них — дети, самому младшему — 3 месяца) и о более чем 90 раненых. Но число жертв может увеличиться. Жених и невеста, Бесна и Нуреттин Экдоган, избежали тяжелых травм. "Они превратили нашу свадьбу в кровавую баню", — сказали супруги журналистам после выписки из больницы. По заявлениям курдских официальных лиц и политиков, молодожены только недавно переехали из города Сиирт, чтобы избежать постоянных столкновений между РПК (Рабочая партия Курдистана) и турецкими силовиками.

Говорят, что бомбу взорвал 12-14 летний мальчик. Это правда?

Пока рано говорить, что это правда, хотя на месте взрыва и нашли пояс смертника. На данный момент мальчик фигурирует лишь в заявлении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которое еще требует фактического подтверждения. Также до конца не ясно, сам ли смертник привел в действие свой пояс, или это было сделано удаленно кем-то другим.

Почему Газиантеп?

Когда-то, до войны в Сирии, этот город славился своей кухней, особенно пахлавой. Но с тех пор многое изменилось. Страдая от своего крайне близкого расположения к сирийской границе (60 км), Газиантеп стал первым "хабом", принимавшим сирийских беженцев. Вместе с ними в пределы города вливалась разношерстная масса: бойцы с обеих сторон, журналисты, шпионы, террористы, дипломаты, сотрудники гуманитарных миссий и т.д.

С началом войны в Сирии Газиантеп стал также одной из баз "ИГ" в регионе, откуда удобно координировать атаки по всей территории Турции. Бомбу, которая убила более 100 человек в Анкаре в прошлом году, сделали в Газиантепе. Смертник, который подорвал себя на Авеню Истикляль, тоже был из этого города. В конце концов, именно в Газиантепе в мае этого года смертник, имевший, как полагают, связи с "Исламским государством", убил двух полисменов.

Районы Шахинбей, Бейбахче и Акдере известны тем, что большинство в них составляют курды, которые ожесточенно противостоят "ИГ" в Ираке и Сирии.

Кто взял на себя ответственность за теракт?

Пока никто, но президент Эрдоган и член правящей партии Справедливости и Развития Самир Таййар прямо обвинили в подготовке и проведении теракта "Исламское государство".

В чем "уникальность" этого теракта для Турции?

Если заявление Эрдогана о мальчике-шахиде подтвердится, то это будет первым подобным случаем в истории Турции. Также это первое нападение на свадьбу.

Впрочем, для Сирии и Ирака, и особенно для "ИГ" это уже давно опробованная тактика. Самым кровавым подобным терактом стал взрыв во время футбольного матча молодежи на стадионе к югу от Багдада 25 марта 2016 года. После теракта "ИГ" выпустило фото, на котором смертнику на вид не более 16 лет. Тогда погибло 29 человек, более 60 были ранены.

До "ИГ" детей на смерть отправляли "Аль-Каида" и палестинские группировки.

Зачем нападать на мирную свадьбу?

Метин Джуркан, бывший турецкий военный офицер, а ныне колумнист, сказал Аль-Джазира, что нападение было намеренно направлено на членов партии HDP ( Народная Демократическая Партия курдов) и их группу поддержки, присутствовавших на чисто гражданском празднике.

"Это первый в своем роде случай в Турции. И мы очень хорошо знаем из опыта Афганистана, до какой степени нападения на свадьбах могут нарушить порядок в обществе,— сказал он. — Я думаю, что "ИГ" пытается обострить и без того напряженные этнические и сектантские отношения на юго-востоке Турции [и расколоть нацию по этническому признаку]".

Вторая причина (если "ИГ" подтвердит, что это они) — месть за то, что курды в Сирии и Ираке стали главным и самым эффективным "оружием Запада" в борьбе с "ИГ": именно силы оппозиции во главе с курдами совсем недавно выбили "ИГ" из ключевого города Манбидж и готовят наступление на Джараблус. Кроме этого, премьер Турции Биналы Йылдырым прямо перед терактом заявил журналистам, что Турция, несмотря на волны терактов на своей территории, будет играть более активную роль в конфликтах на Ближнем Востоке. Таким жестоким терактом "ИГ, возможно, решил продемонстрировать, что за это обычно бывает...