The New York Times: ядерные угрозы — новый уровень враждебности России

Ядерные угрозы России в адрес Запада начинают звучать более откровенно, отмечается новый виток тревожного поведения государства на мировой арене

Новыми пугающими ядерными угрозами российский президент Владимир Путин дополнил свою агрессию в Украине, где было убито 6,000 человек в ходе войны с поддержанными Россией сепаратистами. Путин хочет усилить влияние своей страны и ее роль, но его настораживающее поведение привело к отторжению от России большинства прочих ведущих держав, навредило ее экономике и сузило ее грядущие возможности, — пишет the New York Times в редакционной колонке.

Даже для самого Путина недавние ядерные угрозы установили новый предел враждебности в затеянном им конфликте с Западом. Две недели назад лондонское издание The Times сообщило о встрече российских генералов и американских чиновников; в ходе встречи россияне пригрозили "рядом ответов, от ядерного до невоенного", если НАТО переместит больше военных сил в балтийские страны.

В прошлом месяце посол России в Дании Михаил Ванин предупредил, что датские военные корабли "станут мишенью для российского ядерного оружия", если Дания реализует озвученный интерес и присоединится к системе противоракетной обороны НАТО.

В комментариях от 15 марта Путин заявил, что в прошлом году был готов привести ядерное оружие в состояние боевой готовности, когда Россия находилась в процессе вторжения и аннексии Крыма. Некоторые российские чиновники также намекали на возможность повторного размещения ядерного оружия в Крыму, где его не было два десятилетия.

По заявлениям американских чиновников, они не заметили свидетельств, что Россия на самом деле начала действия по подготовке ядерного арсенала, который состоит из тысяч единиц оружия. Но даже если российские угрозы — пустой разговор с целью запугать противников или снискать благосклонность у националистов в собственной стране, они отражают циничное пренебрежение ролью России после Холодной войны в качестве партнера Америки в соглашениях о контроле вооружения, призванных препятствовать распространению ядерного оружия. Эти угрозы неизбежно усиливают напряженность и могут увеличить шансы смертельных просчетов.

Путин преступил и другие черты, включая отправку без объявления военного самолета в международное воздушное пространство над Эстонией, Литвой, Латвией, Польшей и Северным морем. 7 апреля российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик над Балтийским морем на север от Польши; Пентагон пожаловался, что россияне действовали "небезопасно и непрофессионально".

За последний год наблюдались десятки подобных эпизодов, в то время как НАТО усилило воздушное патрулирование в ответ на российское вторжение в Крым.

Решение российского лидера продолжить надолго отложенный процесс продажи зенитно-ракетной системы С-300 Ирану стало очередным плохим выбором. Эксперты говорят, что эта система не угрожает Израилю, у которого есть ядерное оружие и наилучший военный арсенал на Ближнем Востоке, но из-за такого решения у администрации Обамы могут возникнуть трудности в привлечении поддержки Конгресса для ядерного соглашения с Ираном.

Агрессия Путина уходит корнями в глубокий национализм, он хорошо воспринимается своим народом и подогревает войну против Украины. Несмотря на договор о перемирии, подписанный в феврале в Минске, Россия продолжает вооружать, обучать сепаратистов, а также управлять ими. Боевые действия усилились, и существует серьезное беспокойство, что Путин планирует наступление с целью захвата большего количества территорий в Восточной Украине.

Воинственное поведение России — серьезная проверка НАТО, которое периодически демонстрировало тревожные разногласия. Европейцы и Соединенные Штаты должны сохранять единство в вопросах продолжения санкций против России, дальнейшего воздушного патрулирования и проведения учений, поскольку становится все труднее предвидеть следующий ход Путина.