The NYT: Россия нарушает международное право, но запрещает "нарушать" его в Сирии

Россия заявила, что идея США использовать силу против ИГИЛ в Сирии без предварительного одобрения Совета Безопасности ООН будет нарушением международного права

На прошлой неделе Россия заявила, что идея США использовать силу против ИГИЛ в Сирии без предварительного одобрения Совета Безопасности ООН будет нарушением международного права. Это заявление вызвало бурю негодования среди американских журналистов, которые задаются вопросом: как страна, которая сама неоднократно нарушала и продолжает нарушать все существующие международные нормы, тем более без одобрения Совета Безопасности ООН, может заявлять о недопустимости подобных действий.

"Последний заход Владимира Путина в международной дискуссии о Сирии обернулся наглостью. Его министр иностранных дел предупредил, что если президент Обама продолжит планировать авиаудары в Сирии против ИГИЛ, это станет нарушением норм международного права", — пишет Кэрол Джакомо в колонке для The New York Times.

"Этот шаг, с учетом отсутствия решения Совета Безопасности ООН, будет актом агрессии", — заявил пресс-секретарь министерства Александр Лукашевич, как сообщило новостное агентство Интерфакс.

Можно ли в действительности озвучивать такое предостережение с бесстрастным выражением лица?

Отложим на минуту вопрос по существу, — действительно ли американская военная активность в Сирии обязана быть уполномоченной Советом Безопасности ООН.

Российские чиновники — последние, кто должен говорить, и к которым стоит прислушиваться, на предмет международного права. Это ребята, которые коварно вторглись в Украину (независимую страну), поддерживали вооруженных сепаратистов и захватили Крым, сделав его частью России. До настоящего времени они усиливали кризис, введя около 1,000 российских солдат и артиллерию в юго-восточный регион страны.

Естественно, Путин даже не пытался получить одобрение ООН на эти действия, потому что ему бы не удалось.

Фактически, чтобы заставить Россию прекратить дестабилизировать Украину, США и Европа были вынуждены ввести экономические санкции, которые навредят им самим, как и России, но такая альтернатива, в этом случае, намного лучше войны. И Вашингтон, и Брюссель в пятницу ужесточили санкции в попытке подтолкнуть Россию к уверенному политическому разрешению кризиса.

Что касается разворачивания американских операций против ИГИЛ в Сирии, президенту Обаме необходимо получить одобрение Конгресса. Пока неясно, нужно ли ему одобрение Совета Безопасности, но как минимум по причинам политической законности, ему не мешало бы получить как можно более широкую международную поддержку".

Сирийская оппозиция, в свою очередь, поддержала план Барака Обамы провести серию авиаударов по ИГИЛ в Сирии. Местные оппозиционеры пообещали оказать всестороннюю поддержку США в борьбе с боевиками, но также попросили американскую сторону помочь свергнуть режим президента Башара Асада.