Власть не захватили, людей погубили: что ждет Турцию дальше?

Неделю назад в Турции военные попытались захватить власть. Сейчас страна живет в режиме чрезвычайного положения, нарастают репрессии внутри страны, туристический поток сократился. Delo.UA решило взглянуть дальше и глубже — что ждет Турцию в ближайшие несколько лет?
Внутренняя политика: султанат или демократия?

Мировые лидеры оказались между молотом и наковальней. Они осудили переворот и одновременно критикуют Эрдогана за желание укрепить свою власть. После попытки переворота Эрдоган подталкивает страну к конституционной реформе, которая создаст исполнительное президентство, дополнительно концентрируя практически всю власть в его руках.

Европейские министры иностранных дел, проведя в понедельник встречу в Брюсселе, отметили, что Эрдоган должен уважать "верховенство закона" и призвали к сдержанности. Но тот факт, что все европейские политические партии встали в оппозицию к перевороту, потенциально может уменьшить поляризацию на политической сцене Турции, считает Дорук Эргюн, научный сотрудник Стамбульского исследовательского фонда. И это несмотря на то, что у "Эрдогана нет хорошего послужного списка". "У нас очень высокий уровень политической поляризации в стране, и это дает им (Эрдогану и его союзникам) хорошую возможность не демонизировать оппозицию, а увидеть их в качестве партнеров по восстановлению демократии в Турции", — отмечает Эргюн.

Кроме того, после попытки переворота, Эрдоган призвал к восстановлению смертной казни, которая была отменена в 2004 году в рамках амбиций страны по вступлению в Европейский Союз (ЕС).

"Попытка переворота является совсем другой ситуацией по сравнению с относительно безобидными протестами в Парке Гези в 2013 году или даже по сравнению с операцией по задержанию сторонников Гюлена по обвинению в коррупции в этом году. Правительственные чиновники даже рассматривают, следует ли восстановить смертную казнь за измену. Теперь Эрдоган не будет брать пленных", — заявил руководитель политического риска в консалтинговой компании Verisk Maplecroft Энтони Скиннер.

Опасения вызывает то, как обходились с арестованными в прошлые выходные. Появились публикации закованных в наручники солдат, которых раздели до нижнего белья. Энтони Скиннер говорит, что Эрдоган, скорее всего, станет "безжалостным". "Его рефлекторным ответом за последние годы было сочетание неповиновения, конфронтации и запугивания", — заметил Скиннер.

"Он собирается стать намного более параноидальным,— сказал доктор Брайан Клаас из Лондонской Школы Экономики. — Это происходит почти всегда с попытками государственного переворота. Следующий этап — переориентация на внутреннюю консолидацию власти, которая смещает фокус режима от иностранной политики".

ПРОГНОЗ: Турция может как скатиться в диктатуру одного человека, так и встать на путь демократизации. Вероятно, роль армии как хранителя светских ценностей государства будет серьезно уменьшена, а вот исламизм может пережить новый подъем с поддержкой президента. Скорее всего, мы должны ожидать репрессий, вопрос — насколько массовых.

Экономика: как поведет себя лира и ждать ли туристов?

Помимо внутреннего волнения и геополитических разветвлений, заговор вернул в международный фокус экономику Турции. Пока не ясно, как она себя поведет в ближайшее время.

Экономика Турции в значительной степени зависит от туризма, и этот сектор уже серьезно пострадал от нападений "ИГ" и курдских мятежников за последние несколько лет.

Последняя крупномасштабная атака произошла в аэропорту Стамбула им.Ататюрка в прошлом июне. В результате погиб 41 человек, сотни получили ранения, повредив важную для экономики индустрию еще больше. Но в качестве развивающегося рынка Турция предлагала привлекательные возможности для многих инвесторов, которые ищут высокодоходные инвестиции.

Однако не все так плохо. Турецкая лира, которая упала более чем на 5% по отношению к доллару после новостей о попытке переворота в пятницу, уже в понедельник торговалась на уровне 2.9398 по отношению к доллару (по сравнению с 2.90 до инцидента).

Основной фондовый индекс Турции Borsa Istanbul 30 торгуется на 3,6% ниже. Этот относительно небольшой спад удивил аналитиков, ожидавших большего падения. Дорук Эргюн отметил, что любые будущие иностранные инвестиции в Турции скорее всего будут зависеть от следующих политических шагов Эрдогана.

Аналитики Citi Research, Луис Коста, Илькер Домак и Гюльтекин Ишиклар отметили в записке в понедельник, что уже и так сложный макроэкономический фон Турции "стал еще более сложным": "Учитывая большие потребности во внешнем финансировании страны (в размере около $ 190 млрд в год), возможность смены настроений инвесторов в отношении турецких активов может иметь серьезные последствия для реальной экономической деятельности, особенно если учесть... корпоративный сектор (192 $ млрд)". Они добавили, что "вероятно, замедление экономической активности может привести к тому, что политики будут проводить более экспансионистскую денежно-кредитную и фискальную политику".

По мнению аналитиков, понижение кредитных рейтингов может еще больше подорвать макроэкономическую и финансовую стабильность. Тут важно отметить, что рейтинговое агентство Standard & Poor уже понизило рейтинг Турции, указав в качестве причины "неуверенность страны в собственном будущем".

Алистер Ньютон, соучредитель и директор Alavan Business Advisory, сказал CNBC в понедельник, что инвестиционная привлекательность Турции должна основываться на фундаментальных принципах, а не на краткосрочных событиях. "... Мы видели много вещей, которые происходят в Турции в последнее время. Я думаю, ключевой момент здесь в том, что позиция Эрдогана была значительно усилена последними событиями, и в этой связи я хотел бы ожидать в среднесрочной перспективе, чтобы его внутренняя политика стала более предсказуемой, хотя в регионе, о котором мы говорим, это маловероятно".

Официальная Турция, в свою очередь, поспешила успокоить инвесторов. ЦБ заявил, что будет предлагать неограниченную ликвидность банкам, а заместитель премьер-министра по вопросам экономики Мехмет Шимшек сказал, что правительство остается ответственным и нет "никакой необходимости беспокоиться".

Г-н Шимшек, перед тем как провести телефонную конференцию с инвесторами, написал в Twitter: "Наша страна быстро возвращается в нормальное русло после этого путча. Макроэкономические показатели нашей страны остаются твердыми. Мы принимаем все необходимые меры".

Слабость валюты привела к росту рисков инфляции и добавила дополнительное давление на зияющий дефицит текущего бюджета Турции, в то время как неопределенность будет угрожать внутренним инвестициям и туризму, — считают аналитики. "Это очень серьезный удар по доверию, но это также зависит от того, насколько постоянным окажется снижение курса валюты", — сказал Мурат Учер, экономист консалтинговой компании Global Source Partners.

Доходы от туризма снизились на 23% в мае, а в годовом исчислении замедление роста этого сектора экономики все больше усиливается с каждым месяцем, согласно правительственным данным.

"С точки зрения инвестора Турция все больше и больше политически изнашивается", — сказал Дани Родрик, специалист по турецкой экономике из Гарвардского университета.

ПРОГНОЗ: Турции надо удержать свою валюту от свободного падения, а экономику — от краха, и как можно быстрее. Также в стране проблемы с верховенством права, что уже вызвало большой отток инвестиций. Чрезвычайное положение на три месяца и общая неопределенность вкупе с арестами и возможными новыми терактами не позволяет говорить о возрождении туристической отрасли. Скорее всего, Турции придется искать другие способы заработка и новые рынки сбыта продукции.

Внешняя политика: останутся ли у Турции союзники?

Сейчас главный вопрос, сколько времени потребуется Турции на восстановление и реформирование армии. Должны быть отобраны военные на всех уровнях: от низших рядов до старших командиров.

Ближний Восток

Курдские мятежники, леворадикальные группы и "Исламское государство" могут использовать крайнюю уязвимость Турции, чтобы проводить больше атак и кормить силы, увеличивающие поляризацию. В то время как Анкара отвлекается на внутренние угрозы, у сторонников Курдистана, Сирии, Ирана, Саудовской Аравии и России появится больше шансов кинуть турецким амбициям на Ближнем Востоке новый вызов. Соединенные Штаты более не в состоянии рассчитывать на Турцию, чтобы контролировать угрозы, в этом же сомневается и Франция.

Ченгиз Актар, политолог из Центра политики в Стамбуле, сказал Euronews: "Турция всегда была далека от того, чтобы быть верным союзником коалиции против "ИГ", и я не думаю, что ситуация изменится после переворота".

Стивен Фланаган, бывший сотрудник Совета национальной безопасности администрации Обамы, ныне аналитик корпорации Rand, сказал, что вооруженные силы Турции хотели бы более жестких мер против курдских боевиков и усиления границы с Сирией: "Военные не хотят вовлекаться в наземную операцию в Сирии и действительно хотят ужесточить контроль границы, чтобы убедиться, что Турция не будет втянута в наземную войну в регионе. И они хотят активизировать борьбу против РПК". Фланаган отмечает, что продолжение суматохи может отвлечь Анкару от большего вклада в борьбу коалиции в Сирии.

Но на данный момент Турция начала новый нео-османский путь, который заставляет более активно участвовать в конфликтах за пределами своих границ — в северной Сирии и Ираке, и, насколько возможно, в Ливии, в секторе Газа и в Нагорном Карабахе. В то же время руководство Турции обязано защищать национальную целостность республики. Таким образом, политические противоречия станут более частыми, и действия Турции могут показаться другим партнерам как минимум странными.

Европейский Союз и НАТО

Неспособность Турции, США, НАТО и ЕС найти общий язык в изменившихся условиях приведет к ослаблению перспективы сотрудничества на многих уровнях. Эффективность совместной борьбы против "Исламского государства", которая в значительной мере опирается на воздушные удары с авиабазы ​​Инджирлик на юге Турции, несомненно, будет поставлена под угрозу. В более широком плане это может привести к ослаблению единства НАТО в своей политике по отношению к России.

"НАТО хочет, чтобы вооруженные силы Турции были мощными насколько это возможно, потому что это партнер, который чрезвычайно стратегически важен для борьбы в Сирии, — сказал д-р Клаас. — Однако теперь Эрдоган видит в военных угрозу своей власти, стабильности в стране и выживанию своего режима. Поэтому он пытается обезглавить армию и лишить ее независимости, а это нехорошо для целей НАТО, потому что, в конечном счете, подрывает стратегическую способность альянса воевать в Сирии и бороться против терроризма".

Насчет Евросоюза тоже все далеко не радостно. "Отношения Турции с ЕС умирали в течение длительного времени. Но если режим восстановит смертную казнь, это будет последний гвоздь в крышку гроба", — сказал профессор Актар.

Восстановление смертной казни и временный отказ от действия на турецкой территории Европейской Конвенции по правам человека могут закрыть для Турции двери в Евросоюз, а также поставить под большой вопрос членство Турции в НАТО, особенно если со временем репрессии только усилятся. А это может вызвать новую волну беженцев, тех же сирийцев, миллионы которых живут в Турции — они могут посчитать, что страна перестала быть для них безопасной.

При этом лидеры Турции будут делать то, что они считают необходимым, чтобы чувствовать себя в безопасности, и их европейские коллеги, возможно, закроют на это глаза ради сохранения хрупкого иммиграционного соглашения между ЕС и Анкарой. Эрдоган будет так же использовать зависимость Вашингтона от сотрудничества с Анкарой в борьбе против "Исламского государства" вкупе с требованием о выдаче Гюлена из Соединенных Штатов.

Марк Пьерини, эксперт по Турции из Европейского Центра Карнеги, сказал, что, скорее всего, основные части сделки будут по-прежнему выполняться, несмотря на нестабильность после путча. "ЕС и Турция, оба имеющие более насущные проблемы, вероятно, продолжать осуществлять основные элементы сделки по возвращению мигрантов".

Отношения с США

Эрдоган возлагает вину за переворот на живущего в США священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, и Анкара официально потребовала его экстрадиции. США же просит Турцию предоставить доказательства причастности Гюлена. Это может повлиять на отношения с США, но Вашингтон, который имеет военные базы в Турции, ограничен в своей политике. "Вам очень часто приходится заключать очень сомнительные альянсы [в геополитике], будь то хорошая вещь или очень спорная", — пояснил д-р Клаас. — "Но Турция находится в геостратегически важном месте в то время, когда это расположение имеет исключительно важное значение для международной безопасности".

Эксперт считает, что Соединенные Штаты официально осудят введение смертной казни для путчистов, но неофициально не будут считать ее "красной линией", так как многие штаты самой Америки до сих пор применяют высшую меру наказания. "Таким образом, в то время как Джон Керри не может читать лекции Эрдогану о смертной казни, он будет читать ему нотации о нарушениях демократии и верховенства закона", — пояснил Клаас.

ПРОГНОЗ: Скорее всего, мировые лидеры попытаются договориться с Турцией, чтобы продолжать использовать ее мощности и базы для борьбы с "ИГ" и режимом Башара Асада в Сирии. В то же время сама Турция больше сконцентрируется на своих границах, не желая вступать в ближневосточную схватку своими войсками, которые еще надо восстановить и переобучить после восстания. Отношения с США будут зависеть как от того, выдадут ли Анкаре Гюлена, так и от действий самих турецких лидеров внутри страны. Впрочем, существует вариант самоустранения Турции от разборок на Ближнем Востоке, что снова поставит под вопрос ее эффективность, как члена НАТО.