Турция приостановила действие Европейской Конвенции о правах человека на своей территории

Турция временно приостановит выполнение требований Европейской конвенции по правам человека, заявил заместитель турецкого премьер-министра Нуман Куртулмуш. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление чиновника в эфире турецкого телеканала NTV

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган на три месяца установил в стране режим чрезвычайного положения. Как уточнил Куртулмуш, этот режим могут отменить через полтора месяца, если новых инцидентов не последует.

Ранее Reuters отмечало, что режим чрезвычайного положения позволяет президенту Турции ограничивать или приостанавливать права и свободы в случае необходимости в обход парламента республики.

Во Франции такой режим был установлен в ноябре 2015 года после серии терактов в Париже. Национальное собрание Франции 20 июля приняло решение продлить его до января 2017 года. Однако, стоит отметить, что в связи с чрезвычайным положением власти республики не отказывались от норм Европейской конвенции по защите прав человека.

Попытка военного переворота в Турции была предпринята поздно вечером 15 июля. Спустя сутки власти заявили о подавлении мятежа. Эрдоган заявлял, что за переворотом стоит оппозиционер и бывший проповедник Фетуллах Гюлен, живущий в США.

После мятежа в Турции были задержаны больше семи тысяч человек, несколько тысяч человек отстранили от занимаемых должностей, в их числе прокуроры, судьи и полицейские. Президент Эрдоган также настаивает на восстановлении смертной казни для высших чинов турецкой армии, которые командовали попыткой переворота, однако отмечает, что это решение находится в компетенции парламента, и он лишь поддержит его решение.

"Вы не можете отложить в сторону требования народа", — сказал сотне сторонников в понедельник поздно вечером Эрдоган на митинге возле своего дома в Стамбуле.

В то же время правозащитные организации, эксперты и политические лидеры постоянно напоминают, что Турция будет вынуждена отказаться от международных конвенций по правам человека и забыть о вступлении в ЕС, если восстановит смертную казнь, которая была отменена более десяти лет назад.

Эндрю Гарднер, исследователь Amnesty International в Турции, назвал парадоксом ситуацию, когда страна, которая была в числе главных участников кампании в Организации Объединенных Наций за отмену смертной казни, может сама ее восстановить. Последняя казнь была осуществлена в Турции в 1984 году.

"Смертная казнь является реликтом военной диктатуры в Турции, — сказал Гарднер. — Решив вернуть ее, Турция проигнорирует свои международные обязательства, массово усложняя свои международные отношения".

Турецкий адвокат по уголовным делам сказал, что даже если смертная казнь будет вновь введена в Турции, она не может юридически применяться к любому из предполагаемых виновников переворота, потому что это будет нарушением принципов международного права. Восстановление высшей меры наказания в стране потребует внесения поправок к конституции или общественного референдума.

Преступление не может быть наказано через измененный "задним числом закон", считает Вильдан Йирмибешоглу, адвокат по правам человека.

"Не представляется возможным применять закон, который был принят задним числом, к преступлению, которое было совершено до его изменения".