У России вдвое больше ядерного оружия, чем у США

На вооружении у России состоят более 4,6 тыс. активных ядерных боеголовок, у США — более 2,1 тыс.

В мире на данный момент насчитывается более 7 тыс. находящихся на вооружении ядерных боеголовок, более 95% из них приходятся на Россию и США, сообщает в пятницу британская газета "Гардиан" со ссылкой на доклад американского журнала "Баллетин оф атомик сайентистс".

Вопрос о ядерном оружии вновь стал актуальным после того, как северокорейская баллистическая ракета успешно вывела на орбиту спутник, отмечает "Гардиан". Эта новость вызвала опасения о том, что та же технология может использоваться для запуска баллистических ракет с ядерными боеголовками.

По информации журнала, на вооружении российских войск на сегодняшний день находятся 4650 ядерных боеголовок, еще 7350 — в резерве или ожидают демонтажа.

В арсенале США — 2150 готовых к использованию ядерных боеголовок. Следом идут Франция (300 находящихся на вооружении боеголовок), Китай (240 боеголовок) и Великобритания (225 боеголовок).
Для сравнения — в 1986 году на вооружении СССР находились около 45 тыс. готовых к использованию ядерных боеголовок, отмечает "Гардиан".

Бюллетень ученых-атомщиков — американский журнал, который был создан в 1945 году физиками, работавшими над американским "Проектом Манхеттен" по разработке ядерного оружия.

Авторы журнала ведут символический отсчет до апокалипсиса, который может наступить в связи с использованием ядерного оружия. В 1947 году они придумали "часы судного дня", чтобы продемонстрировать миру, насколько он близок к ядерной катастрофе. Часы отсчитывают время до полуночи, которая символизирует ядерный апокалипсис.

Всего с 1947 года часы переводились не менее 20 раз. Ближе всего минутная стрелка была к полуночи в 1953 году, когда США и СССР провели испытания водородной бомбы. Тогда человечество от апокалипсиса отделяли лишь две символические минуты.

Дальше всего от полуночи — на 17 минут — часы были переведены в 1991 году после окончания "холодной войны".

Тем не менее, несмотря на сокращение ядерных арсеналов, некоторые считают, что риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "холодной войны", отмечает "Гардиан". Сейчас "часы судного дня" показывают без пяти полночь.