В 2014 году Россия потеряла $200 млрд из-за цен на нефть и санкций

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, $40 — 50 млрд из $200 млрд Россия потеряла из-за санкций, остальное — результат падения мировых цен на нефть

Россия потеряла в 2014 году $200 млрд из-за санкций и падения цен на нефть, передает агентство Bloomberg заявление министра финансов РФ Антона Силуанова.

Министр отметил, что $40 — 50 млрд из $200 млрд РФ потеряла из-за санкций.

Как пишет "Прайм", с начала лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем в два раза. Аналитики связывают резкое снижение стоимости нефти с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день усилило обвал цен.

Правительство РФ на этой неделе обнародовало антикризисный план, который нацелен на обеспечение социальной стабильности в период внешнеэкономической изоляции.

Также МЭРТ России в ближайшие два дня внесет в правительство уточненный макроэкономический прогноз на 2015 год, который будет "крайне жестким", как заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам, "это будет прогноз, как мы будем работать в условиях и внешнего сжатия, и достаточно низких цен на нефть".

Шувалов не стал раскрывать подробности прогноза, отметив только, что закладываемая в новый прогноз цена на нефть снижена вдвое по сравнению с ценой, которая закладывалась в прошлом году при принятии бюджета на 2015 год.

В четверг министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что новый базовый прогноз будет рассчитываться, исходя из цены на нефть $50 за баррель.