В Беларуси все сайты приравниваются к СМИ

Все интернет-сайты в Беларуси приравниваются к СМИ и могут быть заблокированы по решению Министерства информации

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал новый закон "О средствах массовой информации", согласно которому все интернет-сайты приравнены к СМИ.

Текст документа опубликован на сайте Национального центра правовой информации, сообщает"Белорусский партизан".

"Палата представителей 17 декабря в двух чтениях рассмотрела проект закона "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "О средствах массовой информации". 18 декабря Совет республики одобрил поправки.

Проект был внесен на рассмотрение Советом министров Беларуси. Поправки не выносились на общественное обсуждение.

"Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, однако уже 19 декабря власть начала тренироваться в блокировании неугодных сайтов", — напоминает издание.

Ранее сообщалось, что в Беларуси ограничен доступ к ряду информационных сайтов. Перестали открываться сайты агентства БелаПАН и Naviny.by, пишет в субботу, 20 декабря, портал "Хартия-97". По информации издания, эти сайты заблокированы.

В тот же день Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси сообщил об отключении от национальной доменной зоны одного из наиболее популярных сайтов Байнета Onliner.by. Решение принято в связи с выявленными Министерством торговли нарушениями законодательства, говорится далее в сообщении. Сайт публиковал новости, а также коммерческую информацию.

Накануне были заблокированы оппозиционные "Хартия-97", "Белорусский партизан" Павла Шеремета и интернет-газета "Солидарность", напоминает издание Tut.by.