В Бельгии проходит "Марш против террора и ненависти"

15 тысяч бельгийцев вышли на улицы Брюсселя на "Марш против террора и ненависти"

В бельгийской столице Брюсселе начинается "Марш против террора и ненависти", в котором принимают участие до 15 тыс. человек.

Колонна начала движение от Северного вокзала столицы, она пересечет центр Брюсселя через площадь Биржи, пройдя мимо возникшего там стихийного мемориала жертвам терактов, и завершит свой путь на площади Фонтэнас, где выступят родственники жертв, спасатели, участвовавшие в оказании помощи пострадавшим, и работники аэропорта Завентем.

После этого к митингующим присоединится колонна активистов, выступающих с требованием "не навешивать ярлыки экстремистов" на всех бельгийских мусульман из-за того, что несколько террористов выросли и проживали в Моленбеке. Они напоминают, что среди жертв террористов также были мусульмане.

Ранее заявление министра внутренних дел Бельгии Яна Ямбона в интервью газете De Standaard вызвало бурную полемику в стране. По словам Ямбона, "значительная часть мусульманского сообщества плясала, узнав о терактах".

После парижских терактов 13 ноября Ямбон спровоцировал дискуссию среди политиков обещанием "зачистить Моленбек".

Напомним, в результате терактов в брюссельском метро и в аэропорту Завентем 22 марта погибли 32 человека и сотни были ранены.