В горах Франции погиб украинец

Схождение лавины в горах Франции забрало жизнь украинского гражданина — МИД

Лавина унесла жизни трех студентов Лионской высшей школы имени Антуана Сент-Экзюпери, а также украинца, который в составе другой группы находился на одном из склонов французских Альп во время стихийного бедствия.

Еще двух французских студентов ищут спасатели, а их преподаватель и пятеро других студентов находятся в больнице, трое в тяжелом состоянии, сообщает "BFM-TV".

"В результате схода лавины со склонов Альп погибли по меньшей мере трое студентов Лионской высшей школы имени Антуана Сент-Экзюпери, а также один украинец, находившийся на склонах в составе другой группы", — информирует BFM-TV со ссылкой на данные местной полиции.

Пока не известно, что произошло с другими членами украинской группы. На месте работают спасатели. В консульском отделе Посольства Украины во Франции пока не смогли подтвердить информацию о гибели украинца. "Мы проверяем эту информацию", — сказал в разговоре с собственным корреспондентом Укринформа представитель консульства Александр Плодистий.

Маршрут, которым двигались обе группы (студентов и украинская группа) находился в "черном списке", то есть был запрещен для широкой общественности.

По данным французских СМИ, раненые доставлены в больницу Гренобля. Спасательные службы не исключают, что количество жертв может возрасти. На месте трагедии работает отряд спасателей в составе представителей горной жандармерии и подразделение кинологов с четыремя собаками. К поисковой операции привлечены два вертолета. Французская сторона обнародовала телефон "горячей линии" +33 (0)4 72 80 60 60. Открыт кризисный штаб на месте трагедии. Работает психологическая служба.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс выразил на своей странице в Twitter соболезнования в связи с гибелью студентов и иностранцев. "Я выражаю слова сочувствия и большое сожаление, мои мысли вместе с родными жертв и теми, кто борется за жизнь раненых", — написал Вальс.

Украинское посольство выражает соболезнования в связи с гибелью украинского гражданина во Франции.

"Мои соболезнования родным и близким погибших из-за лавины во Франции. Посольство делает все возможное и необходимое в связи с гибелью украинца", — написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей Твиттер-странице в среду.