В Грузии власти разогнали демонстрацию. Двое человек погибло

Два человека погибли и 37 ранены в ходе разгона демонстрации в Тбилиси в ночь на четверг, сообщили грузинские правоохранительные органы

По утверждению МВД Грузии, оба погибших были сбиты кортежем автомашин, на большой скорости вывозившем часть организаторов митинга с места акции протеста.

Глава аналитического департамента МВД Шота Утиашвили назвал имена погибших. По его словам, это полицейский Владимир Масхурашвили и бывший полицейский, 54 летний Нодар Цхададзе.

Телеканалы в Тбилиси демонстрируют кадры, на которых видно, как падает человек, а машины проносятся дальше, не останавливаясь.

Ранее сообщалось о задержании сына одного из лидеров оппозиционного "Народного собрания" Нино Бурджанадзе. Однако он был вскоре освобожден.

Тем временем, остается неизвестныс местонахождение супруга Бурджанадзе Бадри Бицадзе и одного из лидеров оппозиции Ираклия Батиашвили.

МВД Грузии заявляет, что среди задержанных их нет.

Ночной разгон митинга

Грузинская полиция разогнала демонстрантов, собравшихся в Тбилиси на площади перед парламентом, чтобы помешать проведению парада в честь дня независимости, который должен состояться в четверг.

Полиция применила водометы и слезоточивый газ. Полиция стреляла по протестующим резиновыми пулями.

Разгон митинга начался вскоре после полуночи и продолжался около получаса под проливным дождем. По разным оценкам, протестующих было от нескольких сот до двух тысяч человек.

На видеокадрах, распространенных агентством "Ассошиэйтед пресс", видно, как одного из задержанных мужчин несколько раз раз бьет по лицу человек, одетый в форму спецназа. Другие люди, одетые как спецназовцы, держат задержанного за руки.

Несанкционированная акция

Мэрия Тбилиси несколько раз предупреждала лидеров радикальной оппозиции, что разрешение на проведение митинга протеста истекает в полночь с 25 на 26 мая, после чего она примет несанкционированный характер.

Было предложено переместить акцию в другое место, однако оппозиционеры отказались.

Они не скрывали, что намерены оставаться в центре грузинской столицы, чтобы помешать проведению военного парада в День независимости Грузии, 26 мая, который должен принять президент Михаил Саакашвили.

Как сообщает из Тбилиси Нина Ахметели, с приближением полуночи, демонстранты начали готовиться к разгону акции. У многих в руках были палки, кое-кто собирал и складывал камни у железной ограды, где они ожидали появления спецназа.

Разгон акции начался в 00:15 по местному времени.

"После того, как акция "Народного собрания" приняла несанкционированный характер, сотрудники полиции освободили территорию перед парламентом от митингующих", – говорится в заявлении МВД Грузии, обнародованном через час после начала операции.

По сообщениям из Тбилиси, проспект Руставели очищен и оцеплен сотрудниками полиции.