В Италии ввели режим ЧС из-за землетрясения

Землетрясение в Италии повредило около 300 исторических зданий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Италии ввели режим чрезвычайного положения в зонах, пострадавших от землетрясения. Об этом сообщает агентство Ansa.

Отмечается, что решение о введении режима ЧС было принято на заседании Совета министров.

Сообщается, что для восстановления пострадавших от землетрясения районов будет выделено 50 млн евро, также в этих местах людей освободят от налогов.

"Восстановление является приоритетом для нашего правительства и, думаю, для всей страны. Эти города имеют право на будущее, а не только на воспоминания", — говорится в сообщении.

Отмечается, что недавнее опустошительное землетрясение, произошедшее в ночь накануне в центральной части Италии, нанесло среди прочего значительный ущерб культурным ценностям региона. Всего бедствие повредило по меньшей мере 293 здания, имеющие историческое значение.

В результате землетрясения под развалинами были заблокированы Кафедральный собор Сан-Джулиано, расположенный на расстоянии около ста километров от эпицентра землетрясения. Фундамент собора был заложен еще в 10-м веке, а в 18-м веке его перестроили под руководством архитектора Морелли.

Наибольшие разрушения получил населенный пункт Аматриче, считавшийся одним из красивейших в Италии. Землетрясение повредило Базилику Сан-Франческо с фресками 14-го и 15-го веков в Церкви Святого Августина. В населенном пункте Камерино сообщают о разрушении части стены одного из монастырей. В одном из соборов в Умбрии, расположенном на расстоянии 200 километров от Аматриче, заметили незначительные трещины в конструкции, которые возникли в результате землетрясения.

Напомним, число жертв землетрясения, произошедшего в Италии вчера, 24 августа 2016 года, достигло 247 человек.