В катастрофе самолета flydubai в Ростове официально обвинили экипаж

19 марта пассажирский самолет Boeing-737-800 авиакомпании flydubai разбился в аэропорту Ростова-на-Дону. На борту находилось 55 пассажиров, в том числе восемь граждан Украины. Все они погибли

Экипаж разбившегося в Ростове "Боинга" авиакомпании flydubai осуществлял посадку в ручном режиме, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте МАК.

"По результатам предварительного анализа информации бортовых самописцев установлено, что экипаж самолета осуществлял заход на посадку в режиме ручного пилотирования (автопилот выключен) в сложных метеоусловиях (нижняя граница облачности 630 м, ветер 230 гр. 13 м/с, порывы 18 м/с, слабый ливневой дождь, дымка, на прямой сильная болтанка и умеренный сдвиг ветра)", — говорится в сообщении МАК.

В сообщении отмечается, что экипаж принял решение об уходе на второй круг после получения информации о резком изменении параметров ветра.

"В процессе первого захода на посадку в 22:42 UTC на высоте 340 м, получив информацию от бортовой системы о "сдвиге ветра" (резком изменении силы и направления ветра), экипаж принял решение об "уходе на второй круг", после чего осуществлял полет в районе аэропорта в ожидании улучшения погодных условий", — говорится в сообщении.

По данным МАК, в процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за 4 км до ВПП) принял решение об "уходе на второй круг" и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим.

Напомним, 19 марта пассажирский самолет Boeing-737-800 авиакомпании FlyDubai разбился в аэропорту Ростова-на-Дону. На борту находилось 55 пассажиров, в том числе восемь граждан Украины. Все они погибли.