В Лондоне прошла крупнейшая за 10 лет акция протеста

Лондон пережил крупнейшую акцию протеста со времен начала войны в Ираке в 2003 году. Около 250 тыс. британцев вышли на митинг против правительственного плана сокращения бюджетных расходов

Акция протеста жителей Британии против самых жестких сокращений бюджетных расходов со времен Второй мировой войны прошла в Лондоне.

Организатор митинга Конгресс профсоюзов Британии не скрывал свое удовлетворение тем фактом, что на акцию протеста пришло 250 тыс. человек – вдвое больше, чем планировалось. Последний раз британская столица видела такую массовую демонстрацию в 2003 году, когда граждане протестовали против начала войны в Ираке.

Поддержать профсоюзы пришли практически все – учителя, врачи, госслужащие, студенты, пенсионеры и даже пожарные. «Что мы сделали, чтобы заслужить такое?» – возмущается 53-летняя школьная учительница Элисон Фостер. «Сокращение – это неправильный путь. И поэтому я пришла сюда, чтобы показать им [властям], что они неправы», – сказала она.

Поначалу все шло мирно. Но через час после начала акции небольшие группы подростков, скрывающих свои лица черными шарфами, на Оксфорд-стрит отделились от основной демонстрации и принялись громить витрины магазинов. Самые ожесточенные столкновения произошли на Риджент-стрит и у станции метро «Оксфорд-сёркус», где дебоширам удалось прорвать полицейский кордон и разбить витрину магазина Top Shop.

Представитель полиции сказал, что в их направлении летели лампочки, наполненные жидким аммиаком, и краска. Кроме этого, группа демонстрантов устроила стычку с полицией около конторы банка HSBC.

Камнями и другими предметами хулиганы забросали шикарный отель Ritz на Пиккадилли. А на Трафальгарской площади демонстранты, закидывая полицейских файерами, устроили несколько пожаров.

Полиция, как и во время прошлогодних акций протеста студентов, оказалась совершенно не готова к такому повороту событий. Центр города патрулировали около 4,5 тыс. стражей порядка при поддержке тысячи добровольцев. Справиться с дебоширами и спасти центр британской столицы от разрушения они смогли лишь к вечеру. Было задержано около 200 человек, более 80, в том числе 35 полицейских, были ранены.

Правительственный план сокращения бюджетных расходов предусматривает не только заморозку зарплат в госсекторе, но и увольнение почти 500 тыс. бюджетников в течение четырех лет. На 24% урезан бюджет министерства иностранных дел – в первую очередь за счет уменьшения количества дипломатов, работающих в Лондоне. Затраты на полицию будут сокращаться на 4% ежегодно.

Профсоюзы уверены, что таких сокращений можно избежать, если изменить систему налогообложения. Например, профсоюз предлагает альтернативный государственному экономический план. «Если бы у правительства хватило храбрости, оно бы установило специальный «налог Робин Гуда». Небольшой процент от финансовых трансакций шел бы в казну, и в год бы это дало 20 млрд фунтов, – сказал генеральный секретарь Unite Лен Маккласки. – Тогда у страны было бы достаточно средств, чтобы начать инвестировать в производство, строительство, развитие инфраструктуры, карьеры людей, потому что в цивилизованных странах с национальным долгом борются именно так».