В рейтинге Global Peace Index Украина ухудшила показатели, а Россия оказалась худшей среди всех стран Евразии

В списке оценки уровня безопасности стран, составленном международной группой Института мира, Россия оказалась между КНДР и Нигерией, заняв 152 из 162 возможных мест. Украина ухудшила свои показатели, опустившись со 141 (за 2014 год) на 150 место

Согласно отчету рейтинга Global Peace Index, виной падения показателей Украины стал конфликт на востоке страны.

"Неудивительно, что второе крупнейшее ухудшение показателей зарегистрировано по Украине, по причине конфликта между российскими сепаратистами и украинским правительством, а также нестабильности, вызванной российской аннексией Крыма", — говорится в отчете.

В рейтинге Россия оказалась между КНДР и Нигерией, заняв 152 из 162 возможных мест.

Согласно результатам, самой опасной страной признана Сирия, за ней идут Ирак и Афганистан.

В десятку самых опасных стран также вошли Южный Судан, Центральная Африканская Республика, Сомали, Судан, Демократическая Республика Конго, Пакистан и КНДР.

Самой безопасной страной мира признана Исландия. На втором месте — Дания, на третьем — Австрия. В первой десятке самых безопасных стран оказались европейские государства, а также Канада (7 место) и Австралия (9 место).

США эксперты поставили на 94 строчку рейтинга, а Великобританию — на 39.

В Латинской Америке самой безопасной страной признана Чили (29 место), а в Африке — Ботсвана (31 место).

Рейтинг Global Peace Index существует с 2007 года. При его составлении учитываются 23 фактора, в число которых входят как внутренние — уровень насилия в стране и преступность, так и внешние — международные отношения страны и расходы на военные нужды.