В России приняли "пакет Яровой"

Госдума приняла пакет антитеррористических законов, который вводит пожизненное заключение за международный терроризм и обязывает операторов связи, а также мессенджеры и соцсети хранить информацию о разговорах и переписке пользователей

Законы были разработаны главами профильных комитетов двух палат парламента: председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в десять отдельных законов.

В российском законодательстве появится новый состав преступления — международный терроризм. За него предлагается установить наказание от десяти до двадцати лет колонии либо пожизненное лишение свободы.

Парламентарии также предлагают снизить возрастной порог за террористические преступления до 14 лет.

Кроме того, в Уголовном кодексе появится новая статья — несообщение о готовящемся теракте, угоне самолета и некоторых других преступлениях. За это будет предусмотрен штраф до ста тысяч рублей, принудительные работы до одного года или лишение свободы на тот же срок. Однако человека освободят об ответственности в случае, если преступление совершит его близкий родственник.

Склонение и вербовка к организации массовых беспорядков будут наказываться штрафом или принудительными работами на срок от двух до пяти лет либо лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Человек будет считаться добровольно вышедшим из российского гражданства, если совершит преступления экстремистского и террористического характера и приговор суда вступит в силу. Еще одно основание — поступление на военную службу или в правоохранительные органы иностранного государства или работа в международных организациях, в которых Россия не принимает участия.

Интернет и телефонные звонки под тотальным контролем

За публичные призывы к терроризму в интернете, а также его публичное оправдание предусмотрен штраф от трехсот тысяч до миллиона рублей или лишение свободы от пяти до семи лет.

Информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах операторы связи должны будут хранить три года, а срок хранения содержания разговоров и переписки составит шесть месяцев (первоначально предлагали хранить разговоры 3 года).

Те же требования распространяются на мессенджеры и социальные сети. Однако для них срок хранения данных составит один год. Содержание переписки они будут хранить также шесть месяцев.

Мессенджеры и соцсети, которые используют дополнительное кодирование информации, будут обязаны представлять в ФСБ ключи для декодирования.

"Опиум для народа"

В антитеррористическом пакете законопроектов появилась отдельная глава о миссионерской деятельности.

Миссионерской деятельностью признается распространение веры и религиозных убеждений вне культовых зданий и сооружений.., кладбищ и крематориев, помещений образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов, а также через СМИ и интернет.

По законопроекту граждане, которые осуществляют миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, обязаны иметь при себе решение общего собрания этой группы о предоставлении им полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности группы.

Иностранцы, въехавшие в Россию по приглашению религиозной группы, вправе заниматься миссионерской деятельностью только от имени этой группы на территории региона РФ в соответствии с территориальной сферой ее деятельности.