В России считают, что третьей ветке «Северного потока» быть

В России считают, что Германия не сможет компенсировать отказ от атомной энергетики за счет альтернативных источников энергии. Поэтому заявление Ангелы Меркель, что Германии не нужна третья труба «Северного потока», по мнению россиян, безосновательно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

У третьей ветки «Северного потока» в будущем есть шанс. Такого мнения придерживаются в российском Фонде национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Ведущий эксперт ФНЭБ Станислав Митрахович сомневается, что планы Германии замещать выбывающую атомную генерацию за счет возобновляемых источников энергии, угля и сжиженного природного газа (СПГ) удастся воплотить в жизни.

«Очевидно, что теорию о возможности компенсации в ближайшие годы мощностей немецких АЭС за счет альтернативных источников энергии разделяют только наиболее идеологизированная часть «зеленых». Более твердо стоящие на земле аналитики из числа оппонентов «Газпрома» ссылаются либо на СПГ и сланцевый газ, либо на уголь как субститут атома. Этот вариант более вероятен, чем сценарий с «ветром и солнцем против АЭС», но все же уязвим», - считает российский эксперт.

По его мнению, перспективы добычи сланцевого газа в густонаселенной Европе сомнительны, а рост поставок СПГ предполагает сохранение долгосрочной политической стабильности в ключевых странах Ближнего Востока, о чем в последнее время, мягко говоря, есть большие сомнения.

Что касается угля, считает эксперт, то экономически и технологически этот вариант вполне реализуем, но для этого европейские политики должны отказаться от «священного курса» на сокращение вредных выборов при сжигании топлива. Технологии «чистого угля», несмотря на их развитие и перспективность, полностью проблему не решают и не делают уголь столь же приемлемым с точки зрения экологии, как газ.

«Так что ставка на уголь потребует публичного признания того, что многолетние заклинания на тему необходимости остановить глобальное потепление, прекратить кислотные дожди и т.п. были ошибкой или просто игрой на наивную публику», - заявляет Митрахович.

По мнению эксперта, Германии не сможет отказаться от увеличения поставок природного газа из России, поэтому у третьей ветки «Северного потока» перспектива есть.

«Если же европейские политики все же не решатся санкционировать «возвращение к углю», то от заключения новых контрактов на импорт газа им не уйти. А значит – в будущем есть шанс и у третьей ветки «Северного потока». Если, конечно, Киев не согласится продать свою ГТС «Газпрому» и тем самым сохранить Украину как транзитное государство. Тогда не нужна будет не только третья ветка «Северного потока», но и сгустятся тучи над проектом газопровода «Южного потока». Для Украины это была бы возможность сохранить доходы от транзита газа. Впрочем, сигналов понимания данной ситуации из «Незалежной» по-прежнему нет», - отмечает Митрахович.