В США одобрили размещение акций компании, занимающейся производством марихуаны

Компания Terra Tech Corp., занимающаяся выращиванием и продажей марихуаны, получила разрешение от регулятора фондового рынка США на размещение своих бумаг

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США дала разрешение на регистрацию акций калифорнийской компании Terra Tech Corp., занимающейся, в том числе, выращиванием и продажей марихуаны, сообщает Wall Street Journal.

Это первый случай, когда регулятор одобрил размещение акций компании, вовлеченной в подобный бизнес, который запрещен федеральным законодательством, но разрешен в отдельных штатах.

Впрочем, SEC отказалась предоставить Terra Tech "ускоренное" разрешение, означающее возможность немедленной регистрации акций.

Ускоренная процедура применяется в абсолютном большинстве случаев размещения акций по подписке, тогда как обычная схема предполагает 20-дневный период между одобрением и фактической регистрацией бумаг.

Противники легализации марихуаны в США уже выразили свое негативное отношение к данному решению SEC. "Сложно поверить, что федеральное правительство, по сути, дало "зеленый свет" компании, нарушающей федеральные законы, — отметил бывший советник Белого дома по вопросам антинаркотической политики Кевин Сейбет. — Я опасаюсь, что правительство сознательно не мешает стремительному взлету новой отрасли в экономике, которая может сравниться с табачным бизнесом".