В Тунисе проходят президентские выборы

В Тунисе проходят президентские выборы — первые свободные выборы после "жасминовой революции" 2011 года. Свои кандидатуры выдвинули 27 человек

В Тунисе пройдут выборы президента. Они станут первыми после "жасминовой революции" 14 января 2011 года, в результате которой был свергнут режим президента Зин аль-Абидина бен Али.

В большинстве регионов страны голосование начнется в 08:00 по местному времени и завершится в 22:00 (09:00-23:00 по Киеву). В приграничных с Алжиром провинциях избирательные участки будут открыты с 10:00 до 15:00 по местному времени (11:00-16:00 по Киеву). Как сообщила Высшая независимая инстанция по выборам, такое решение было принято в связи с соображениями безопасности.

Голосование пройдет в 33 округах, из которых 27 расположены на территории страны. За рубежом выборы уже начались: первыми 21 ноября проголосовали граждане Туниса, живущие в Австралии, а последние избирательные участки закроются 23 октября в Сан-Франциско (США).
Для того, чтобы принять участие в голосовании, зарегистрировалось 5,28 млн избирателей, то есть порядка 48% от всего населения Туниса в 10,9 млн человек.

В соответствии с конституцией Туниса, глава государства избирается сроком на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования.

Свои кандидатуры на нынешних президентских выборах выдвинули 27 человек. Пять из них сняли свои кандидатуры, однако их имена все-таки будут фигурировать в избирательных бюллетенях.

Среди кандидатов — действующий временный президент Туниса Монсеф Марзуки; бывший премьер-министр, лидер победившей на последних парламентских выборах светской партии "Нидаа Тунис" ("Призыв Туниса") Бежи Каид эс-Себси; бывший министр иностранных дел при свергнутом президенте Бен Али, лидер партии "Аль- Мубадара" ("Инициатива") Камель Моржан; бизнесмен, владелец местной футбольной команды "Клаб Африкан" Слим Рияхи; лидер альянса левых политических сил "Народный фронт, который занял 4-е место на парламентских выборах Хамма Хаммами; юрист, экс-глава Ассоциации тунисских судей Халтум Канну, которая является единственной женщиной, выставившей свою кандидатуру на президентских выборах.

Бывшая правящая партия — исламистская "Ан- Нахда" ("Возрождение"), занявшая второе место на выборах в новый парламент 26 октября этого года, не стала выдвигать своего кандидата. Изначально предполагалось, что она поддержит одного из зарегистрированных участников президентской гонки, но партийное руководство приняло решение сохранять нейтралитет.

Согласно тунисскому закону о выборах, результаты голосования должны быть объявлены центризбиркомом не позднее трех дней с момента закрытия последнего избирательного участка. В том случае, если никто из кандидатов не наберет 50% голосов, то будет назначен второй тур, который должен будет пройти не позднее 31 декабря.

Голосованию предшествовал трудный переходный период: Тунис пережил смены нескольких правительств, социальные волнения, забастовки, рост инфляции, снижение курса национальной валюты и многое другое. После революции запрещенная ранее "Ан-Нахда" победила на выборах во временный парламент 23 октября 2011 года. Исламисты создали политическую коалицию с лево- центристскими партиями "Конгресс за республику" (КЗР) и "Ат- Такатуль" ("Демократический форум за труд и свободы").

Три ключевых государственных поста были распределены между членами созданной "тройки": президентом стал Монсеф Марзуки (КЗР), премьер-министром — Хамади Джебали ("Ан- Нахда"), председателем парламента — Мустафа бен Джаафар ("Ат-Такатуль"). Изначально предполагалась, что в течение года временный законодательный орган разработает новую конституцию и подготовит страну ко всеобщим выборам, а временное правительство будет стараться удерживать государство, что называется, на плаву. Тем не менее, процесс затянулся.

Нынешние президентские выборы и предшествовавшие им парламентские призваны завершить процесс формирования в Тунисе постоянных высших органов государственной власти.