В Венгрии ввели режим кризисной ситуации из-за беженцев

Министр иностранных дел Венгрии Шандор Пинтер заявил, что в стране объявлен режим кризисной ситуации из-за беженцев. Кроме того, по словам главы МИД, Венгрия готова возвести стену на границе с Румынией за десять дней, если это будет необходимо

Венгерские власти усилят южные границы страны дополнительными подразделениями полицейских и военнослужащих, сообщил в среду журналистам министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер.

"Венгрия усилит защиту своих границ. Мы объявляем кризисную ситуацию из-за иммигрантов на всей территории страны", — сказал он.

По словам министра, Венгрия также проводит подготовительные работы вдоль границы с Румынией, где в течение 10 дней планируется возвести заграждение из колючей проволоки.

Ранее Венгрия соорудила такие заграждения на границах с Сербией и Хорватией.

Кроме того, сегодня о закрытии границ страны для беженцев-нелегалов заявила и Македония.

Ранее власти Словении объявили о том, что со среды в страну будут пропускать лишь лиц, имеющих необходимые документы для въезда на территорию шенгенской зоны.

Хорватия в свою очередь ввела запрет на транзит беженцев через территорию страны.

Сербские власти также заявили о том, что все свои последующие действия будут координировать с ЕС.

"Принимая во внимание новый режим, который применила страна-член ЕС, Сербия не может позволить себе превратиться в пункт сбора беженцев, поэтому все меры она будет согласовывать с ЕС и применять их на границах с Македонией и Болгарией", — говорится в сообщении МИД Сербии.

Согласно последним данным греческого Управления по урегулированию кризиса, в настоящий момент в Греции находятся более 34 тыс. беженцев, из них 6,8 тыс. островах Лесбос, Самос, Хиос, Кос, Кастеллоризо, Лерос и Калимнос, еще 8,3 тыс. — в регионе Аттика. Еще от 13 тыс. до 14 тыс. человек скопились в районе населенного пункта Идомени на границе с Македонией.