Великобритания начала подготовку к референдуму о выходе из ЕС

Законопроект о референдуме поддерживают правящая партия консерваторов и лейбористы, против выступает лишь Шотландская национальная партия

Депутаты Великобритании выступили за проведение референдума, по итогам которого страна может выйти из состава Евросоюза. Об этом сообщает BBC.

Благодаря парламентскому большинству (544 голоса), законопроект о референдуме прошел второе чтение. В следующий раз законопроект будет рассмотрен уже комитетом парламента. После документу, который легализует голосование, необходимо пройти еще несколько этапов, чтобы быть принятым. Ожидается, что этот процесс займет месяцы.

В настоящий момент проект поддерживают правящая партия консерваторов и лейбористы, против выступает лишь Шотландская национальная партия.

Министр иностранных дел Филип Хаммонд считает, что "целому поколению было отказано в возможности определить место Великобритании в Европе. И в настоящее время общественность должна получить решающее слово". А бывший министр юстиции Великобритании Кен Кларк предупредил, что Великобритания маргинализируется, если останется в ЕС.

Тем временем, согласно опросам Pew Research Center, за отделение страны от ЕС готовы проголосовать 36% британцев. 55% считают, что страна должна остаться в составе ЕС. Как известно, США также убеждают англичан не выходить из ЕС.