Высказывания Трампа по Украине посылают миру неправильный сигнал — посол Украины в США

Посол Украины в США Валерий Чалый уверен, что высказывания Трампа относительно Украины и Крыма призывают к политике умиротворения агрессора и поддержке нарушения территориальной целостности суверенной страны

Комментарии кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа относительно Украины и Крыма посылают миру неправильный сигнал. Об этом пишет посол Украины в США Валерий Чалый в колонке изданию The Hill.

"Даже если комментарии Трампа только спекулятивные и на самом не влияют на будущую внешнюю политику, они призывают к политике умиротворения агрессора и поддержке нарушения территориальной целостности суверенной страны и другим нарушениям международного права", — пишет Чалый.

Украинский посол напомнил, что Соединенные Штаты среди ста стран, которые приняли резолюцию ООН о территориальной целостности Украины, которая не признает попытки аннексировать Крым.

Чалый пишет, что США могут послать неправильный сигнал украинцам и многим другим во всем мире, кто смотрит на США как на проводника свободы и демократии.

Как сообщалось ранее, Дональд Трамп заявил о том, что готов рассматривать вопрос признания Крыма российским. Недавно он подтвердил такую свою позицию и добавил, что большинство жителей Крыма сделали выбор в пользу Российской Федерации, и США должны это учитывать.